СМИ: США попросили Турцию о помощи из-за ситуации в Украине

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты Америки находятся в процессе обсуждения возможности увеличения закупок взрывчатых веществ у Турции с целью расширения производства артиллерийских снарядов, передает информационное агентство Bloomberg.

По информации издания, Вашингтон обратился к Анкаре в ключевой момент, когда страны-партнеры ищут способы обеспечить Украину боеприпасами даже за счет собственных ресурсов обороноспособности.

"По словам чиновников, знакомых с ходом переговоров, турецкие поставки тротила и нитрогуанидина будут иметь критическое значение для производства боеприпасов", — говорится в материале.

Россия высказала мнение, что поставки вооружений Украине затрудняют урегулирование конфликта и представляют собой "игру с огнем".

Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, становятся легальной целью для России. По мнению Лаврова, Соединенные Штаты и страны НАТО непосредственно участвуют в конфликте не только через поставки оружия, но и через подготовку личного состава на территории Великобритании, Германии, Италии и других государств. Президент России Владимир Путин ранее неоднократно отмечал, что Запад должен прекратить поставки вооружения Украине, если действительно нацелен на приближение к окончанию конфликта.