ВС РФ приступили к созданию санитарной зоны в Харьковской области

На модерации Отложенный

Российские Вооруженные силы приступили к плановой реализации Указа Президента РФ Владимира Путина о создании санитарной зоны на Украине для защиты от обстрелов ВСУ. Выделено три основных этапа работ: огневая подготовка, разрыв логистических цепочек противника и уничтожение мест базирования и производства вооружения.

Первый этап – огневая подготовка – стартовал в Белгородской области и включает масштабное огневое поражение территории Харьковской области. Для этих целей задействованы все виды артиллерии, реактивные системы залпового огня, вертолеты и авиация ВКС России. По словам военного обозревателя, полковника запаса Геннадия Алехина, основная задача первого этапа – выявление и уничтожение скрытых позиций и путей перемещения украинских РСЗО.

В рамках огневой подготовки российская армия также работает над уничтожением логистических цепочек противника. На особом контроле находится город Дергачи, расположенный в 4 км от Харькова и являющийся важным логистическим узлом. ВС РФ наносят удары по железной дороге, трассе и расположенным здесь промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, где противник размещает технику и личный состав.

Кроме того, поражаются логистические центры в Богодухове, Изюме и Балаклее, находящиеся вблизи Купянского участка фронта.

Третий этап создания санитарной зоны – уничтожение складов вооружений и мест производства, включая цехи промышленных предприятий и заводы, где изготавливаются беспилотники. В частности, под ударами находятся Электротяжмаш и Харьковский завод транспортного машиностроения им. В.А. Малышева.

По словам экспертов, создание санитарной зоны в этом районе имеет ряд стратегических целей:
- Предотвращение ракетных обстрелов российских приграничных районов;
- Уничтожение производственной инфраструктуры и мест базирования ВСУ;
- Нарушение логистического обеспечения украинской армии;
- Обеспечение безопасности населения приграничных территорий.

В ходе наступательных действий российские войска корректируют тактику с учетом боевого опыта. Наряду с огневым поражением, активно используются беспилотные летательные аппараты и разведывательно-диверсионные группы для выявления и уничтожения важнейших целей противника.

Успех этой операции позволит существенно снизить риск обстрелов российских территорий, защитить мирное население и создать условия для дальнейших действий по достижению целей спецоперации.