В России выявлена кишечная палочка в хлебцах одной из марок

На модерации Отложенный

Специалисты Роскачества выявили кишечную палочку в хлебцах одного из производителей, который попал в исследование. При этом не было обнаружено токсинов в продукции, сообщили в организации.

Было проведено исследование 20 торговых марок ржаных хлебцев по 453 показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Среди них: "О'кей Daily", MaxiVita, Dr.Korner, "Каждый день", Finn Crisp, "Просто", "Щедрые", Kruazett, "Хлебцы-Молодцы", "ОГО!", WASA, "ВкусВилл", "Лента", Magic Grain, Blockbuster, Baker House, Doctor Grain, "Елизавета", "Алтайские хлебцы" и "Невская мельница".

"Токсины и токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть и другие) в хлебцах не обнаружены. Продукция также была проверена на наличие пестицидов. Все продукты соответствуют обязательным требованиям, однако в 12 хлебцах были обнаружены следы двух пестицидов. Хотя это не нарушение, такая продукция не соответствует требованиям Роскачества", - пояснили в организации.

Эксперты выявили бактерии группы кишечной палочки в продукции под маркой "Невская мельница". По их словам, данные опасные микроорганизмы попали в продукт после его производства, несмотря на термическую обработку.

"Бактерии группы кишечной палочки являются санитарно-показательными микроорганизмами, способными вызывать кишечные инфекции. Их присутствие в хлебцах недопустимо. Хотя эти бактерии могут попадать в продукты из сырья, при тепловой обработке они гибнут. Их наличие в хлебцах указывает на возможное загрязнение готовых изделий после производства в процессе транспортировки, упаковки и контакта с оборудованием и руками персонала", - пояснила заместитель директора по развитию ФГАНУ НИИХП Олеся Савкина.

По внешнему виду хлебцы не вызвали нареканий у экспертов (форма, вид на изломе, цвет), также не было претензий к запаху и вкусу продукции. Содержание фосфора, калия, магния и железа оказалось в норме, однако витаминов В1 и В2 было обнаружено недостаточно.