Politico: Руководство Европола потеряло личные документы в штаб-квартире в Гааге

На модерации Отложенный

В штаб-квартире Европола в Гааге произошло ЧП: из офиса исчезли личные дела исполнительного директора Катрин де Болль и трех ее заместителей, сообщила газета Politico.

По данным издания, этот инцидент считается "самым серьезным нарушением правил безопасности", затронул руководящие должностные лица агентства и вызвал кризис доверия в организации, передает ТАСС. Печатные копии личных дел с конфиденциальной информацией исчезли еще осенью 2023 года.

Согласно служебной записке, 6 сентября 2023 года в дирекцию Европола поступило сообщение о пропаже личных бумажных дел нескольких сотрудников, а проверка выявила исчезновение "еще ряда файлов".

В записке отмечается, что учитывая роль Европола как правоохранительного органа, потеря файлов сотрудников представляет серьезный инцидент, связанный с нарушением правил безопасности и утечкой личных данных.

Некоторые из утерянных копий были позднее обнаружены "в общественном месте" одним из жителей Гааги, который передал их на полицейский участок. Пока не предоставлена официальная информация о времени и причинах исчезновения файлов, а также о лицах, ответственных за это.

Представитель полиции Гааги Стивен ван Сантен заявил, что полицейские были привлечены к некоторым делам, связанным с текущим внутренним расследованием Европола.