В Египте нашли верхнюю часть огромной скульптуры Рамсеса

На модерации Отложенный

Обнаружена верхняя половина гигантской статуи древнеегипетского фараона Рамсеса II. Находка была сделана недалеко от древнего города Гермополис (современный Эль-Ашмунейн), примерно в 250 километрах к югу от Каира, сообщило министерство туризма и древностей Египта.

Часть огромной каменной статуи высотой около 3,8 метра изображает Рамсеса II (годы правления примерно с 1279 по 1213 годы до нашей эры) в двойной короне и головном уборе, увенчанном королевской коброй. На задней стороне статуи есть иероглифы, обозначающие различные титулы фараона.

Нижнюю часть статуи нашел в 1930 году немецкий археолог Гюнтер Рёдер. В заявлении говорится, что первоначальная статуя, когда нижняя и верхняя части были вместе, имела высоту около 7 м.

Во времена правления Рамсеса II, во времена 19-й династии, Египет представлял собой обширную империю, простиравшуюся примерно от современного Судана до Сирии. Новая столица, Пер-Рамсес была построена в Кантире, на северо-востоке Египта. Рамсес II заключил мирный договор с хеттами, по которому он женился на хеттской принцессе.

Во время правления Рамсеса II были созданы его многочисленные статуи. В том числе колоссы в Абу-Симбеле, на юге Египта, высотой около 20 м.

Раскопки, в ходе которых была обнаружена верхняя часть статуи, проводились египетско-американской командой. Миссию возглавляют Басем Гехад, археолог из Министерства туризма и древностей Египта, и Ивона Трнка-Амрейн, доцент кафедры классической литературы в Университете Колорадо в Боулдере.