В Самаре разработан новый способ экспресс-диагностики пародонтита

На модерации Отложенный

Ученые Самарского университета имени Королева в сотрудничестве с коллегами из Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) разработали и готовятся запатентовать инновационный способ лазерной диагностики пародонтита. Этот метод позволяет выявить заболевание за считанные секунды, как сообщили представители университета журналистам.

Доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Елена Тимченко отметила, что новая методика прошла успешные эксперименты на пациентах стоматологических клиник Самары. По результатам исследований выявлено, что при пародонтите или риске его развития в эмали зубов происходят определенные изменения в содержании и соотношении веществ. Предложенный учеными способ позволяет оперативно определить концентрацию этих веществ и автоматически дать оценку состояния зубов.

Кроме того, как отмечено в университете, помимо диагностики уже существующего заболевания, новая методика позволяет предсказывать вероятность возникновения пародонтита по спектральным изменениям в составе эмали зуба.

Пародонтит является одним из наиболее распространенных заболеваний. По данным Самарского университета, в возрастной группе от 35 до 44 лет это заболевание встречается у более чем 80% россиян, обратившихся за стоматологической помощью. Это воспалительное заболевание затрагивает все ткани, окружающие зуб, включая связки зуба с челюстной костью. На начальных стадиях пародонтит может протекать бессимптомно или с признаками, сходными с другими заболеваниями.