СМИ сообщают о возможности приобретения терминалов Starlink на черном рынке в разных странах

На модерации Отложенный

В разных уголках мира интернет-терминалы Starlink от компании SpaceX, основанной известным американским предпринимателем Илоном Маском, можно купить незаконно, сообщает агентство Блумберг, ссылаясь на источники.

По информации западных дипломатов, терминалы Starlink можно приобрести в Судане, где они используются даже противостоящим правительственной армии Силам быстрого реагирования. Местные дельцы регистрируют терминалы в Дубае, а затем перевозят их в Уганду, откуда отправляют в Судан через наземные маршруты. По словам одного из торговцев, люди готовы платить за доступ в интернет с использованием Starlink от двух до трех долларов в час, что делает это дело "очень выгодным бизнесом".

Также терминалы можно найти в Венесуэле, подвергшейся санкциям от США, хотя на официальной карте покрытия интернета Starlink указано, что в этой стране сервис не работает, информирует Блумберг.

Несмотря на неполученное одобрение верховного органа власти Южно-Африканской Республики на использование интернета от компании Маска, торговля Starlink "процветает", благодаря группам в социальных сетях, где продавцы предлагают комплекты, активированные в соседнем Мозамбике, где использование Starlink законно.

Даже при блокировке SpaceX незаконно активированных терминалов, продавцы находят способы их перерегистрации в третьих странах для повторной активации. Бывший чиновник администрации США заявил, что правительство под руководством президента Джо Байдена могут ужесточить экспортный контроль, чтобы терминалы Маска не попадали в руки противников Америки.