Боррель подтвердил существование сотрудничества между спецслужбами ЕС и России

На модерации Отложенный

В ходе специальной военной операции в "Крокус сити холле" сотрудничество спецслужб Европейского союза и Российской Федерации было подтверждено верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Жозепом Боррелем. После теракта, совершенного в московском пригороде, он высказал эту информацию.

Боррель также осудил произошедший теракт, который стал причиной гибели множества невинных людей.

Стрельба и поджог произошли 22 марта вечером перед началом концерта в "Крокус сити холле" в Красногорске. Свидетель происшествия, корреспондент информационного агентства, рассказал, что нападавшие в масках и военной форме расстреливали посетителей и поджигали помещение.

По данным Следственного комитета, жертвами теракта стали 137 человек, из них трое - дети. Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян утверждает, что число погибших достигло 143.

По информации МЧС, количество пострадавших составило 152 человека. 24 марта был объявлен днем национального траура.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что все участники теракта были найдены и задержаны. Они пытались скрыться, направляясь в сторону границы с Украиной, где для них было предусмотрено "окно" для проникновения на территорию страны. Министерство внутренних дел сообщило, что задержанные являются иностранцами. Путин отметил, что всего задержано 11 человек, и правоохранительные органы активно работают над выявлением всей сети поддержки террористов. Федеральная служба безопасности рассказала, что использованное в ходе атаки оружие заранее было спрятано в тайнике.

Президент подчеркнул, что события в "Крокус сити холле" несут в себе не только следы тщательного планирования теракта, но и организованное массовое убийство мирного населения. Путин заверил, что все причастные к этому преступлению - исполнители, организаторы и заказчики, неизбежно будут наказаны в соответствии с законом.