"Чувствительные" подняли голову: "Россия слишком жестока к боевикам"

Чувствительные подняли голову: Россия слишком жестока к боевикам

Всех четверых задержанных боевиков отправили за решетку - пока в СИЗО. Басманный суд столицы избрал меру пресечения обвиняемым в теракте в "Крокусе". Казалось бы, все закономерно, однако это встревожило трепетные души либералов. В ряде иноагентских изданий даже посетовали, что с боевиками в России обращаются чересчур жестоко.

Закрытое заседание

Накануне в Басманном суде столицы поздно вечером провели слушание об избрании меры пресечения четверым террористам, обвиняемым в совершении атаки на "Крокус".

Все четверо были отправлены в СИЗО на время следствия.

Заседание суда, в ходе которого террористам были выдвинуты обвинения и оглашена мера пресечения, проходило несколько необычно. Сперва двое подозреваемых - Рачабализод Муродали и Далерджон Мирзоев заявили, что не понимают по-русски и попросили переводчика.

ДАЛЕРДЖОН МИРЗОЕВ. СКРИНШОТ: ЦАРЬГРАД ТВ/TELEGRAM

Затем на суде прозвучало заявление, что Мирзоева можно... отпустить. Возможно, защитник рассчитывал, что сделка со следствием облегчит участь его подзащитного, но странно было ожидать освобождения человека, сознавшегося в массовом убийстве.

Рачабализод Муродали появился на слушание с замотанным ухом. Его часть он потерял во время задержания в лесу. По верованиям радикальных мусульман, отсутствие ушей лишает правоверного места в раю.

РАЧАБАЛИЗОД МУРОДАЛИ СКРИНШОТ: БЕЛОРУССКИЙ СИЛОВИК/TELEGRAM

Третьим судили 25-летнего Фарриддуни Шамсутдина. Он был прописан и работал в Красногорске, где два дня назад прогремел теракт. Ранее не был судим.

ШАМСУТДИН ФАРРИДДУНИ. СКРИНШОТ: ФОНТАНКА/TELEGRAM

 

Четвертым на суд привезли в кресле-каталке 19-летнего участника группы. Мухаммадсобир Файзов был зарегистрирован в России в Иваново, где стриг людей в местном барбершопе.

МУХАММАДСОБИР ФАЙЗОВ. СКРИНШОТ: BAZA/TELEGRAM

Съемка от первого лица

События в "Крокус Сити Холле" почти вся страна знает посекундно. Известно, что боевики проникли в концертный зал перед выступлением группы "Пикник". Вооруженные автоматами и ножами боевики устроили расстрел прямо со входа. Погибли и зрители и охранники. Затем они проследовали в концертный зал. Там начали расстреливать зрителей, а также бросили "коктейли Молотова". По словам владельца "Крокус групп", боевики разливали в помещениях бензин и керосин, чтобы жертв от пожара было еще больше.

ФОТО: BULKIN SERGEY/NEWS.RU/GLOBALLOOKPRESS

Случившееся в "Крокусе" засняли сами зрители, ставшие невольными свидетелями этой атаки.

Впрочем, и сами боевики вели съемку от первого лица. Ряд источников указывал, что съемку вел 19-летний Файзов.

На записи запечатлено, как террорист с автоматом палит без разбора в толпу, а затем добивает выстрелами лежащих. Ещё один боевик с ножом в руках добивал одного из раненых, с ухмылкой перерезая горло. Кроме того, на кадрах запечатлено, как группа боевиков выкрикивают исламистские лозунги.

Впрочем, при задержании в брянском лесу, все четверо не были столь дерзкими. Особо ретивых задерживали без церемоний. Так, например, вышло с Муродали, который при задержании лишился части уха. А Мирзоев и вовсе от страха залез на дерево. Впрочем, потом пришлось слезать - иначе бы спилили вместе с деревом.

"Чувствительные" возмущены

После задержания в ряде пабликов появились фото, как один из боевиков по-плстунски лежит на полу. Рядом - стоит силовик.

Это фото, как и кадры с муродали с ушной проблемой вызвали... сочувствие у либеральных журналистов. В иноагентских СМИ стали говорить, что с боевиками обращаются чересчур жестоко.

"Z-каналы опубликовали свидетельства пыток одного и задержанных. Мы скрыли фото и текстовое описание пыток из-за их жестокости", - негодует "Медуза"*.

Автор телеграм-канала "Голос Мордора" немедленно отреагировал на этот вой либералов за рубежом.

Рижская Медуза* переживает за террористов. Пишет, что их бедненьких пытают и это так ранит чувствительные либеральные души медузников, что им даже не хочется показывать фото и описывать пытки. А вот видео расстрелов из Крокус Сити Холла Медуза выкладывала почему-то совершенно спокойно и никого это там не ранило. Кстати, господа медузники*, мрази должны быть счастливы, что попали в русскую тюрьму, а не в Гуантанамо, или Абу-Грейб. Но об этом вы бы не написали, конечно,

- подчеркнул автор.

Впрочем, как оказалось, за рубежом уже расставляют акценты так как им надо. В частности, с похожим, как у "Медузы"*, заявлением выступил Николай Лебедев, известный как трэш-блогер Некоглай. По его мнению, с террористами следовало обходиться мягче во время задержания, мол, в Америке бы так и поступили.

СКРИНШОТ: HTTPS://T.ME/PETYA_PERVIY

Удивительно, кому только не готовы сочувствовать люди, готовые быть постоянно "против". И таких нашлось не мало - кто-то из них сидит у Запада на зарплате, кто-то искренне готов попрощаться с тем, что делало его когда-то человеком. Так, ряд медийных личностей с территории Европы уже возмутилось тому, что террориста, пойманного в лесу, предварительно допрашивали без адвоката.

Впрочем, всю эту соевую чушь либералов развенчивает один комментарий британца Тристана Тейта.

СКРИНШОТ: ТАСС/TELEGRAM

Кикбоксер был восхищен русскими силовиками. Он подчеркнул, что в "правильной" Великобритании боевики действительно сидели бы в удобном кресле в теплой комнате и выбирали - отвечать им на вопросы или нет.

Приятно осознавать, что сколько бы ни жили эти животные, их жизнь будет крайне неприятной,

- жестко заметил Тейт.

 *"Медуза" – решением Минюста признана иноагентом, а решением Генпрокуратуры объявлена нежелательной организацией.