Зачем мигрантам раздали гражданство и паспорта?

На модерации Отложенный                             

Мечты сбываются. Авторские права на иллюстрацию принадлежат медиагруппе "Хакнем" и защищены товарным знаком ®️Мечты сбываются.

Авторские права на иллюстрацию принадлежат медиагруппе "Хакнем" и защищены товарным знаком ®️

Сразу уточним заявленную тему: зачем была организована торговля российским гражданством и паспортами, и кому это выгодно? Вопрос неоднозначный и сложный, задевающий не только внутренние, но и внешние проблемы страны. Более того движение мигрантов возникло в России не вчера, и даже не позавчера. А вот сегодня мы в полной мере пожинаем его плоды, и теперь приходится решать, как вернуться за ту красную черту, которую уже успели перейти.

Привет от Гайдара и Ельцина

Раздачу паспортов мигрантам вряд ли можно назвать бесконтрольной, уж больно давно длится этот процесс, к тому же обрастает всё новыми послаблениями. Вернёмся в 1995 год, когда был подписан договор о двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном, той самой страной, мигранты из которой сегодня составляют подавляющее большинство среди общей массы прибывших в Россию. Так как срок действия договора предусмотрен до 2026 года, таджики автоматически будут получать помимо паспортов все соцгарантии, которыми обладают граждане РФ.

Отменить это соглашение в одностороннем порядке Россия скорее всего не сможет, как не сможет сломать в одночасье бюрократическую машину профильных министерств и ведомств, которые принимают решение. Однако вполне небезосновательно встает следующий вопрос: почему мы на протяжении десятилетий живём по заповедям либерального правительства, приведшего нашу страну к экономическому краху? Неужели нет возможности разорвать эти договорённости и пересмотреть выданные гражданства в сторону их упразднения?

К сожалению, перенимая экономическую модель Запада, Егор Гайдар заодно перенёс в нашу страну и миграционную политику со всеми вытекающими последствиями. В итоге Россия сегодня входит в пятёрку стран, лидирующих по притоку мигрантов, уступая лишь Америке, Германии и Саудовской Аравии. Это данные за прошлый год, которые меняются лишь в худшую сторону. В свою очередь общее количество прибывших в нашу страну на заработки иностранцев подсчитать просто невозможно. Называются цифры в 12 и 18 миллионов, но по всей видимости они гораздо больше.

Получение гражданства. Авторские права на иллюстрацию принадлежат медиагруппе "Хакнем" и защищены товарным знаком ®️Получение гражданства.

Можно зайти с другой стороны и посмотреть на процент мигрантов от общего числа работающего населения. А он составляет 16,7 %, что делает ассимиляцию мигрантов просто невозможной. Более того глава минтруда и соцзащиты Антон Котяков привёл данные о числе официально безработных в нашей стране, которое выросло с 727 тысяч в период пандемии до позапрошлогодних 3,6 миллионов. И это все граждане РФ. В то время как поток мигрантов не только не иссякает, но увеличивается.

Причём большинство из приезжих оседает не где-нибудь, а в центральном регионе страны и на её северо-западе. И по количественным показателям по-прежнему лидируют граждане Узбекистана и Таджикистана.

Зачем России чуждая миграция?

Первоначально утверждалось, что наша экономика без дешёвой рабочей силы в лице мигрантов просто не выживет. На самом деле с самого начала выгодоприобретателями был узкий круг дельцов и предпринимателей, которые умело перекинули все издержки на государство и российских граждан. Помимо того, что всю прибыль от мигрантского движения новоиспечённые бизнесмены положили себе в карман, так они ещё и отдали в распоряжение гастарбайтеров наши школы и детсады, поликлиники и роддома, и мигранты прекрасно пользуются всем спектром госуслуг до сих пор.

Планомерно идёт процесс одностороннего вживания чужаков в наше общество с целью его разрушения и вытеснения исконной российской идентичности. Между тем время показало, что вовлечение мигрантов в трудовые процессы никак не сказалось на экономическом росте России. Наоборот, многомиллионная армия приехавших трудовых резервов создала лишь социальное напряжение в обществе и усилила криминогенную обстановку в стране.

Конфликт. Авторские права на иллюстрацию принадлежат медиагруппе "Хакнем" и защищены товарным знаком ®️Конфликт.

Более того, сам процесс «мигрантизации» страны был запущен безо всякого на то согласия общества. А ведь 3 статью Конституции никто не отменял и власть продолжает принадлежать народу, и каждый россиянин наделён равной частью этой власти. Получается, что раздача гражданства инородным гражданам представляет собой ничто иное как попирание основ нашего общества.

Остаётся загадкой почему «новые россияне» не проходят кооптацию, так называемую проверку общества на согласие принять их к себе? Почему с самого начала не была сделана разница между гражданами по праву рождения и теми кто переселился по собственным соображениям? Разве такая Верховная власть в лице россиян стала бы голосовать за предоставление гражданства вовсе нероссийским народам?

Наоборот, бизнес во власти решил пойти самым непопулярным путём — безвизовым въездом в страну, да ещё и с выдачей последующего гражданства и паспортов. Для получения гражданства оказалось достаточно сдать экзамен по русскому языку и основам законодательства. И ведь статья под это нашлась подходящая — программа так называемых вынужденных иностранцев-переселенцев. К тому речь идёт вовсе не о тех переселенцах, которые застали распад СССР, и которые действительно вынуждены были искать новое место для своего проживания.

Мечты мигрантов продолжают сбываться

В конце 2000-х Госдумой была принята поправка к закону о гражданстве, которая предусматривает упрощённую процедуру получения паспортов граждан РФ.

Правда направлена она была в первую очередь на переселенцев с Украины, Приднестровья и Прибалтики, жители которых воспринимались нами как бывшие соотечественники из СССР. Но произошло совершенно обратное: включилась коррупционная составляющая, которая позволила покупать российское гражданство и паспорта выходцам из Средней и Центральной Азии, а также из Закавказья.

Продаём паспорта. Авторские права на иллюстрацию принадлежат медиагруппе "Хакнем" и защищены товарным знаком ®️Продаём паспорта. Авторские права на иллюстрацию принадлежат медиагруппе "Хакнем" и защищены товарным знаком ®️

Причём новоиспечёнными россиянами оказались не те граждане, которые проживали в городах при советской власти, а их потомки, которых успели воспитать в полной неприязни к нашей стране и её коренному населению. В итоге к нам приезжают не те, кто желает жить с нами в полном согласии, а те, кто хочет занять наше место и жить вместо нас. Дальше — больше. В этом году наконец вспомнили о наших соотечественниках, которые проживают на всём зарубежном пространстве. В прежние годы их стремление вернуться на Родину как правило разбивалось о бюрократические препоны и сплошную коррупцию.

С этой целью с начала 2024 года был запущен закон о репатриации и его государственная программа, которая направлена на упрощение процедуры получения гражданства репатриантами. Оказалось, что и эту инициативу с энтузиазмом подхватили мигранты. Закон-то новый, а правила старые, ведь можно перевернуть с ног на голову любое доброе начинание и обернуть его себе на пользу. Просто подвести своё переселение под новый закон.

Меры по лишению приобретённого гражданства

Они назрели давно, но начали применяться только сейчас. Так с конца декабря прошлого года вступил в силу новый закон о гражданстве, который касается не только его приобретения, но и лишения. В частности, для 20 категорий иностранцев он предусматривает определённые послабления. В то время как для нарушителей закона появились дополнительные меры по прекращению гражданства.

Криминал. Авторские права на иллюстрацию принадлежат медиагруппе "Хакнем" и защищены товарным знаком ®️Криминал.

До этого закон о приобретении и прекращении гражданства был подписан президентом в апреле прошлого года и в основном касался ложных сведений и поддельных документов, сопровождавших получение гражданства иностранцами и новорожденными. Были добавлены, упразднены и скорректированы определённые категории людей, претендующих на российское гражданство. Правда, положение о лишении гражданства по-прежнему не распространяется на тех, кто получил его 10 лет назад. В том числе под «иными основаниями» имеются в виду положения международного права.

Вдобавок изменились полномочия президента страны, которые предусматривают его вмешательство в получение гражданства лишь в исключительных случаях. Во всех остальных вопросах инициатива будет оставаться в ведении МИД и МВД. В свою очередь Россия наконец решила вопрос с пенсиями для граждан СНГ. РФ вышла из соглашения и теперь пенсия положена лишь тем гражданам, которые постоянно трудятся и проживают на территории нашей страны. То же самое касается и социальной помощи, а также материнского капитала.

Ещё одна инициатива коснулась военнообязанных. Теперь мигранты при получении российского гражданства обязаны становиться на воинский учёт. Кстати, это положение можно рассматривать в качестве ещё одной действенной меры для выдворения несогласных с ним мигрантов. Наконец, с января этого года начал действовать институт репатриации, который касается соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе и в не дружественных нам странах.

Выходит, что мечта мигрантов о том, чтобы жить в России за счёт её коренного населения постепенно начинает рушиться. Главное не останавливать этот процесс.

Уникальный шанс на консолидацию

Консолидация общества. Авторские права на иллюстрацию принадлежат медиагруппе "Хакнем" и защищены товарным знаком ®️Консолидация общества. Авторские права на иллюстрацию принадлежат медиагруппе "Хакнем" и защищены товарным знаком ®️

Пока у России он имеется. И важный момент в этом процессе играют прошедшие выборы, которые показали, что мнение Запада в этом случае нас волнует в последнюю очередь. Сейчас самое время выработать правильную созидательную политику, в том числе миграционную. Кстати, РФ постепенно выходит из ряда международных соглашений, которые сковывают и вредят её независимости. Вдобавок неплохо было бы выйти из таких организаций как МВФ и ВОЗ, которые продолжают диктовать свои условия нашей финансовой системе и здравоохранению. А также из ВТО, которую называют не иначе как гниющим трупом.

Необходимо вести дальнейшие преобразования в миграционной политике: инородные граждане представляют уже не только внутреннюю, но и внешнюю угрозу нашей стране, разрушая её государственность. Мы сами должны решить свою будущую судьбу и, судя по всему, у президента Владимира Путина на этот счёт имеется чёткий план, существует своя картина мира — осталось только сложить те пазлы, которые уже выработаны.

Остаётся добавить, что момент сейчас наиболее подходящий. У Запада картина мира отсутствует — её заменяет действительность военных действий и стремление вернуть своё колониальное прошлое. А у нас на повестке дня формирование нового кабинета правительства, которое пройдёт после инагурации президента и будет длиться около месяца. Хочется надеется на то, что перемены наконец произойдут.