Теракт в "Крокусе" западные СМИ называют самым страшным событием десятилетия

На модерации Отложенный

Западные СМИ активно освещают трагедию, произошедшую в подмосковном "Крокус Сити Холле", называя ее одним из самых страшных за последние десятилетия.

По информации ФСБ, стрельба и пожар в концертном зале произошли перед началом выступления. По данным СК РФ, число погибших составило 115 человек, однако главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что жертв стало уже 143.

Оружие, использованное террористами, было заранее спрятано в тайнике. После нападения преступники пытались скрыться на автомобиле в сторону российско-украинской границы. Однако благодаря оперативным действиям спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, включая 4 террориста, участвовавших в теракте.

Западные издания называют произошедшее в Подмосковье ужаснейшим событием за последнее время, описывая кадры с места событий как ужасающие.

Испанская газета Pais назвала теракт в "Крокус Сити Холле" самым страшным за последние два десятилетия. Британский Financial Times отметил, что это крупнейший теракт в России за последние десятилетия. А Daily Mail назвала произошедшее одним из самых страшных злодеяний в России за последние годы.

Французская газета Libération уделила особое внимание кадрам с места трагедии, а британский Independent описал видеозаписи из концертного зала как "драматические", показывающие, как люди прятались.

Главный редактор австрийской газеты Standart Гудрун Харрер назвал произошедшее терроризмом, отметив, что это разрушило жизни многих людей, желавших провести вечер в концертном зале.

Немецкий журнал Spiegel отметил, что кадры произошедшего отличались особой жестокостью.

Западные издания проводят параллели с другими крупными терактами, произошедшими как в России, так и в мире, включая "Норд-Ост" в 2002 году, Беслан в 2004 году, а также теракт в московском метро в 2010 году.

Французская газета Monde добавила "Крокус Сити Холл" к списку самых кровавых терактов и захватов заложников, произошедших в России в XXI веке.

Французское издание Figaro отметило сходство нападения в "Крокус Сити Холле" с терактом в концертном зале "Батаклан" в Париже осенью 2015 года, где погибли около 90 человек.

Каталонская газета Periodico упомянула теракты на Дубровке и в Беслане в связи с произошедшим в "Крокус Сити Холле".

Американская газета Washington Post отметила, что мировые лидеры выразили слова соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье.

Люди по всей России возлагали цветы и зажигали свечи в память о погибших в результате теракта, сообщает Daily Mail.

Испанская газета Pais также отметила, что международное сообщество выразило соболезнования российскому народу.