NYT: забастовки грозят Германии мрачными экономическими перспективами

На модерации Отложенный

Крупнейшая волна забастовок, которая сотрясает Германию на фоне экономической стагнации, инфляции и удорожания энергоносителей, грозит превращением из "экономического чуда ХХ века" в "поучительный урок для ХХI", пишет The New York Times.

"Забастовочное безумие поражает Германию, в то время, как ее экономика переживает застой", – говорится в публикации.

Газета приводит статистику: в течение первых трех месяцев текущего года в ФРГ произошло больше всего забастовок за последнюю четверть века. Протестовать выходят работники различных сфер: от сотрудников металлургических и транспортных компаний до врачей и медсестер, банковских клерков.

"Долгое время бывшая экономическим локомотивом Европы Германия в настоящее время является самой медленно растущей среди 20 стран, использующих евро", – подчеркивается в материале.

Напомним, в начале февраля на работу разом не вышли около 90 тысяч человек из 130 пассажирских транспортных компаний Германии. Как отмечал РЕН ТВ, страна буквально замерла.


К транспортникам подключились и фермеры. Их протесты проходят в многих европейских странах. Так, в Нидерландах аграрии на тракторах заблокировали дороги на границе с Бельгией.

А 1 февраля в Брюсселе протестующие разожгли костры из покрышек перед зданием Европарламента и перекрыли дороги города тракторами. В какой-то момент люди предприняли попытку прорваться в Евроквартал, где находятся правительственные здания Евросоюза. Полицейские применили водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих.