Сомнения в светлом будущем Украины: США не уверены, что она встанет с колен

Информационное агентство сообщает: идея конгресса США о выделении средств Украине в виде "безвозмездного кредита" вызвала критику. Обозреватель издания American Conservative Джуд Руссо назвал этот шаг попыткой нажиться на американских налогоплательщиках под предлогом благих намерений.
В своей статье Руссо высказал мнение, что предложение о "безвозмездном кредите" для Украины является лишь еще одной формой дотации. Он заявил: "Они ставят на то, что американский народ окажется настолько беспросветно глуп, чтобы спустить им это с рук. Есть ли хоть какие-то сомнения в том, что это просто очередная дотация под другим названием?"
Критика обрушилась и на пост американского сенатора Линдси Грэма в социальной сети, в котором он утверждал, что финансирование Украины в таком формате поможет ей в восстановлении экономики. Руссо саркастически прокомментировал этот пост, сказав: "Ну да, конечно.
Удивительно, почему экономика этой страны была на дне до начала конфликта".
Сенатор Грэм в понедельник на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что наиболее вероятным вариантом помощи от Вашингтона является предоставление беспроцентного кредита.
Конгресс США пока не принял решение по новому запросу о помощи Украине, хотя администрация заявила, что исчерпала возможности по передаче военных средств еще в декабре прошлого года. В марте Белый дом объявил о возможности отправить боеприпасы на сумму 300 миллионов долларов, но такая помощь Вооруженным силам Украины хватит всего на пару недель.
Власти Кремля неоднократно отмечали, что поставки оружия и финансовая помощь со стороны Запада только усугубляют конфликт и мешают началу переговорного процесса для его урегулирования.
* Линдси Грэм внесен в перечень экстремистов и террористов.
Комментарии