Счетная палата Франции призвала к историческим сокращениям расходов

На модерации Отложенный

В последнем отчете счетной палаты Франции высказались озабоченность по поводу финансового положения государства, при этом назвав прогнозы Министерства финансов слишком оптимистичными и отметив, что для уменьшения бюджетного дефицита до 3% от ВВП к 2027 году необходимо сэкономить 50 миллиардов евро.

Согласно отчету счетной палаты, опубликованному в четверг, достижение уровня бюджетного дефицита в 3%, который Министерство финансов планирует достичь к 2027 году, потребует экономии около 50 миллиардов евро между 2025 и 2027 годами.

"Это абсолютно беспрецедентные усилия в современной истории", - говорится в отчете.

Ранее министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что правительство планирует сократить бюджетные расходы на 20 миллиардов евро: по 10 миллиардов в 2024 и 2025 годах.

На прошлой неделе Банк Франции снизил прогноз по росту ВВП в 2024 году с 1,4% до 1%. Однако экономисты предупреждают, что и этот прогноз завышен, и реальный рост будет около 0,7%.

Счетная палата также считает "трудно достижимым" уровень бюджетного дефицита в 4,4% к 2024 году, озвученный Министерством финансов. По прогнозам, дефицит к концу 2023 года составит 4,9%, однако Ле Мэр уже предупредил, что он будет "значительно выше".

"Два года спустя после пандемии Франция остается одной из стран еврозоны, где ситуация с государственными финансами наиболее ухудшилась, а перспективы восстановления неопределены", - сообщили в счетной палате.

Отчет был опубликован вскоре после подписания в феврале двустороннего соглашения между Францией и Украиной, в рамках которого Париж обязался выделить Киеву 3 миллиарда евро военной помощи в 2024 году.

Россия считает, что поставки вооружений Украине затрудняют урегулирование конфликта, прямо вовлекают страны НАТО в противостояние и являются "игрой с огнем". Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО прямо участвуют в конфликте, включая не только поставки оружия, но и подготовку кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран. В Кремле заявляли, что наращивание поставок оружия в Украину со стороны Запада не способствует переговорному процессу и окажет негативное влияние.