Безусловно-бессрочный идиотизм
По-человечески мне даже жаль судью Распопова. Как было жаль судью Данилкина и многих других участников этого действа вокруг Лебедева и Ходорковского. Смотрел на обливающегося потом в черной мантии слугу закона, и даже по лицу видел: господи, за что мне это, жил не тужил в далеком краю, никому не мешал, никто меня не знал – а теперь перед всей страной стою как дурак.
А что еще мог чувствовать человек, которому по сценарию предстояло сыграть такую глупую роль? Распопов еще ничего – тянул время, отметал самые нелепые из доводов прокуратуры, не хамил, старался соблюсти хотя бы видимость объективности. Но было ему уже никак не отвертеться. Распопов избежал полного позора и не стал отказывать в УДО Лебедеву потому, что Лебедев потерял какие-то штаны и однажды обратился к офицеру на «ты».
Распопов выбрал для отказа более возвышенную формулу - про отсутствие раскаяния и динамику поведения, которая «не свидетельствует» о перевоспитании заключенного.
Все равно решение получилось циничным, позорным, но не клуонским.
С самого начала было ясно, что Лебедев на свободу раньше срока не выйдет, что даже за два неполных месяца пребывания в колонии ему нарисуют три тома взысканий и нарушений.
Однако я хочу сказать и о другом. Последите внимательно за новостями и вы обратите внимание, что боевики на Кавказе, пойманные или уничтоженные, оказывается уже сидели в тюрьме, но вышли по УДО. Педофилов отпускали условно-досрочно, насильники выходили на свободу по первому же прошению. Не говоря уж про обычных уголовников.
Да какой только сволочи наше гуманное государство не шло навстречу. Боевики, не боевик, педофил, не педофил – все это не важно. Важно, что в колонии этот мерзавец участвовал в самодеятельности, улыбался начальству, рисовал стенгазету и занимался физкультурой. Говорил, что раскаивается и больше никогда так не будет.
Ну а если гражданин за время отсидки никого больше не убил и не изнасиловал – значит реально встал на путь исправления и его можно отпускать. И вот все эти люди потом убивают, насилуют, калечат, грабят. Зато Платон Лебедев за отказ играть на балалайке, утрату портков и пребывание в курилке во время переклички и отказ признать то, чего не совершал, просидит за решеткой еще несколько лет.
А Данилкин или Распопов совершенно самостоятельно, безо всякого давления сверху, объяснят нам, почему это правильно.
Комментарии
Но статья, собссно, не об этом.
Может вы и хотели о другом , а получилось как раз таки об этом.Извиняйте.
Похоже, что и нынче все перечисленные автором категории преступников, неизменно получающих УДО, социально и нравственно близкие властям субъекты.