Киргизские пограничники обнаружили подземный тоннель в Узбекистан

На модерации Отложенный

Сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана обнаружили подземный тоннель протяженностью 130 метров, который пролегал через границу с Узбекистаном. Это открытие было сделано под домом жителя приграничного села Бек-Абад.

Глубина тоннеля составляла 15 метров, он был обнаружен под полом одной из комнат в доме, находившемся всего в 50 метрах от границы.

Высота этого подземного сооружения практически соответствовала человеческому росту, что указывает на то, что оно было специально разработано для незаметного перемещения людей и контрабанды товаров. Представители Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана (ГКНБ) сообщили, что 38-летний хозяин дома уже задержан.

Кроме того, ГКНБ начал активные поиски людей, которые незаконно пересекли границу и попали в страну через этот тоннель.

По данным РИА Новости, Служба госбезопасности Узбекистана также обнаружила два тоннеля, которые вели в Кыргызстан. Один из них имел протяженность 350 метров, а другой - 135 метров.

В ходе операции сотрудникам СГБ удалось задержать гражданина Кыргызстана, у которого было обнаружено большое количество контрабандных товаров, в том числе 800 мобильных телефонов и 1,74 килограмма золота. Кроме того, во время обысков у сообщников преступника были изъяты техника и аксессуары на общую сумму 11 миллиардов сумов (около 900 тысяч долларов).