Оценена вероятность отключения смартфонов россиян от Android и iOS

На модерации Отложенный

Эксперт назвал ядерный удар условием для отключения iPhone россиян.

Отключение в России смартфонов от Android и iOS, о котором ранее заявляли в Роскачестве, возможно, но маловероятно. Такое заявление сделал аналитик Эльдар Муртазин в эфире радио «Комсомольская правда». Однако, отметил эксперт, есть один случай, при котором это возможно.

«На мой взгляд, говорить об этом вообще не стоит. Это маловероятная ситуация. Она возможна только в одном случае — за 10-15 минут после нанесения ядерного удара по России будут отключены все телефоны и другие средства коммуникации», — заявил эксперт.

В то же время он отметил, что в целом в РФ достаточно просто «отключить» гаджеты.

Это связано с тем, что в России нет хорошей поддержки своих производителей и жесткого отказал от продукции Apple.

«Мы достаточно безалаберно относимся к этому, не поддерживаем российских производителей. Точнее, производителей операционной системы «Аврора» <…> У нас нет жесткой политики отказа от iPhone, перехода на Android или нашу операционную систему «Аврора», – заявил аналитик, добавив, что «все спустя рукава относятся к безопасности, считая, что этого не случится».


Во избежание рисков специалист рекомендует переходить на смартфоны с операционной системой Android, которые производят в Китае и Корее. По его словам, такие гаджеты более надежны и безопасны.

Ранее сообщалось, что американские компании Google и Apple имеют техническую возможность отключить все свои смартфоны в России, что приведет к тому, что гаджеты станут бесполезными «кирпичами». ".