Индийский НПЗ отказался принимать нефть с судов "Совкомфлота"

На модерации Отложенный

Индийская компания Reliance Industries (RELI.NS), оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, не будет покупать российскую нефть, погруженную на танкеры российского «Совкомфлота» (СКФ), после недавних санкций США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Такое развитие событий усугубляет проблемы экспорта нефти для России, поскольку нефтяные компании могут столкнуться с трудностями в поиске судов.

В феврале США ввели санкции в отношении «Совкомфлота» и 14 нефтяных танкеров, занимающихся транспортировкой российской нефти.

Reliance, крупный покупатель российской нефти марки Urals, потребовал, чтобы новые партии нефти не доставлялись танкерами, эксплуатируемыми Совкомфлотом. Представители «Совкомфлота» и Reliance не ответили на запросы Reuters о комментариях.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы, стремясь избежать негативной реакции со стороны Вашингтона, проявляют «особую осторожность» из-за более пристального контроля за российскими нефтяными сделками со стороны банков и властей США.

«Мы предпочитаем, чтобы нефтеперерабатывающие заводы не получали нефть на судах, находящихся под санкциями, из-за наших политических и коммерческих интересов, а также санкций США», — сказал один из источников в правительстве Индии.

С октября прошлого года Соединенные Штаты ввели ряд санкций в отношении юридических лиц, грузоотправителей, трейдеров и судов за нарушение ценового ограничения на российскую нефть.

"СКФ активно предлагает свои суда, но трейдеры опасаются фиксировать какие-либо из них, поскольку покупатели и даже порты могут отказаться от груза", - сказал один из трейдеров российского нефтяного рынка, добавив, что сейчас все больше судов "Совкомфлота" направляются в Китай.