В центре Лондона обнаружены остатки саксонского города 7 века

На модерации Отложенный

Рабочие обнаружили руины саксонского города под Национальной галереей в Лондоне. Открытие было сделано во время прокладки подземного туннеля для текущей реконструкции.

Археологи обнаружили тут множество артефактов, в том числе очаг, отверстия для столбов и ямы, указывается в заявлении Университетского колледжа Лондона, чья команда проводила раскопки.

Радиоуглеродный анализ очага определил его возраст между 659 и 774 годами нашей эры. Разнообразие ям и рвов, испещряющих это место, также дает представление о том, как линии заборов и границы частных участков менялись на протяжении веков. В указанный период здесь был саксонский город Лунденвик, который служил прибрежным торговым центром.

А до него на этом месте находился обнесенный стеной римский город Лондиниум, основанный в 47 году до нашей эры и покинутый в пятом веке.

Археологи также обнаружили постсредневековые стены, возвышающиеся над более древними саксонскими слоями, причем самая ранняя стена, вероятно, была построена в 17-18 веках.

"Обнаруженные нами доказательства свидетельствуют о том, что городской центр Лунденвика простирается дальше на запад, чем первоначально предполагалось", - отметил Стивен Уайт, старший археолог команды.