Предложение главы Rheinmetall Паппергера: Европе стоит обратить внимание на создание ПРО по образу «Железного купола»

На модерации Отложенный

Европейским странам рекомендуется разработать систему противоракетной обороны (ПРО) аналогичную «Железному куполу» в Израиле. Такое мнение высказал директор компании Rheinmetall, Армин Паппергер, в интервью Financial Times.

Паппергер отметил необходимость для Европы найти решение, подобное «Железному куполу», особенно учитывая, что проект строительства ПВО с малым радиусом действия уже обсуждался в рамках германской инициативы «Небесный щит» (European Sky Shield, ESSI), сообщает ТАСС.

В то же время глава другого европейского оборонного предприятия, имя которого не разглашается, заявил, что Европа обладает всеми необходимыми ресурсами для создания полноценной системы противовоздушной обороны, но вопрос в том, будут ли они использованы.

По данным FT, высказывания Паппергера соответствуют курсу стран ЕС, увеличивающих расходы на оборону в связи с предполагаемой угрозой со стороны России.

Ранее европейский эксперт, бывший ведущий офицер ядерной артиллерии НАТО, Пьер Анро, заявил, что у Европы не хватит средств на создание общеевропейской системы ПВО.