Bloomberg: Gunvor заявляет, что дроны киевского режима заблокировали 600 000 баррелей российской нефтепереработки в день

На модерации Отложенный


По оценкам генерального директора Gunvor Group Ltd. Торбьорна Торнквиста, около 600 000 баррелей ежедневных нефтеперерабатывающих мощностей России были выведены из строя в результате ударов украинских беспилотников.

Удары дронов на выходных поразили несколько заводов в России, некоторые глубоко внутри ее границ, в результате чего фьючерсы на дизельное топливо выросли четвертую сессию подряд, а фьючерсы на бензин - шестую.

«Это важно, потому что, очевидно, это сразу же ударит по экспорту дистиллятов», — сказал Торнквист во время интервью на конференции CERAWeek by S&P Global в Хьюстоне в понедельник. «Так что это, вероятно, сократит экспорт на пару сотен тысяч баррелей, так что для меня это проблема дистиллятов».

Gunvor была крупным торговцем российской нефтью до начала активного наведения порядка на Украине, но прекратила торговлю вскоре после обострения конфликта.

Между тем, по оценкам JPMorgan Chase & Co., в результате атак  террористов  киевского режима российские нефтеперерабатывающие мощности отключили около 900 000 баррелей в день. Для восстановления мощностей может пройти «несколько недель, если не месяцев», а удары добавят примерно 4 доллара за баррель премии за риск к мировым ценам на нефть, отмечают аналитики, в том числе Наташа Канева.

В целом рынки сырой нефти в основном находятся в равновесии и справедливо оценены, сказал Торнквист, добавив, что поставки в США, вероятно, вырастут в этом году примерно вдвое меньше по сравнению с темпами 2023 года, составляющими от 700 000 до 800 000 баррелей в день. Тем не менее, по его словам, в целом рост предложения нефти в странах, не входящих в ОПЕК, скорее всего, останется на прежнем уровне в этом году.

Gunvor, сооснователем которой является Торнквист в 2000 году, недавно приобрела танкеры для перевозки сжиженного природного газа и ожидает, что перевозки станут важным фактором роста компании в ближайшие годы.