Леонид Огуль: Астрахань стала одним из первых регионов, вошедших в социальную программу «Лига ветеранов спорта»

На модерации Отложенный

https://argumenti.ru/society/2024/03/889621

Россия всегда славилась своими спортсменами и тренерами. В этом почетном списке – сотни и тысячи имен, среди которых немало астраханцев.

С заслуженными астраханцами, ветеранами спорта, многое сделавшими для его развития, встретились депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль и соучредитель благотворительного фонда «Созвездие добра» имени Олега Журавского Виталий Мнацаканов. Встреча прошла в спортивном комплексе «Дворец спорта».

Шестеро заслуженных астраханцев присутствовали на этой встрече:

Евгений Петрович Скородумов, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер по прыжкам на батуте, мастер спорта СССР по боксу;
Раиль Абдулович Бареев, мастер спорта СССР по водному поло, отличник физической культуры и спорта, участник международных соревнований в составе сборных команд СССР и России;
Галина Евгеньевна Лукина, мастер спорта СССР по художественной гимнастике, отличник физической культуры и спорта, почетный Динамовец, судья высшей категории;
Любовь Юрьевна Янгосорова, мастер спорта по гребле на байдарках, отличник физической культуры и спорта;
Люция Измайловна Байрамгазиева, отличник физической культуры и спорта, тренер высшей квалификационной категории, спортивный судья всероссийской категории;
Валентина Александровна Жулина, мастер спорта международного класса, серебряный призер XXII олимпийских игр, 2-х кратная чемпионка мира, 7-ми кратная чемпионка СССР по академической гребле.

Ветераны спорта признаются, что для них участие в программе — это возможность держать себя в тонусе.



Леонид Огуль поделился, что с радостью вновь встретил Евгения Петровича Скородумова, заслуженного работника физической культуры РФ, заслуженного тренера по прыжкам на батуте, мастера спорта СССР по боксу.

Евгений Петрович много лет назад вел секцию по боксу в том же помещении, где вместе с другими студентами кафедры физвоспитания Астраханского медицинского института занимался народный избранник.



На встрече Виталий Мнацаканов рассказал, что Астраханская область стала одним из первых регионов, который вошел в новую социальную программу Фонда — «Лига ветеранов спорта». Это хорошее начинание.

«От имени Фонда хочу выразить особую признательность за поддержку и непосредственное участие наших мероприятиях Леониду Огулю, Министерству физической культуры и спорта Астраханской области и лично Александру Криошину, а также волонтерам Астраханского филиала РАНХиГС», — поблагодарил организаторов встречи Виталий Мнацаканов.

По словам Леонида Огуля, эта программа важна не только для заслуженных тренеров и спортсменов, но и для молодежи.

«Наши ветераны — это пример для ребят, которые сейчас только покоряют спортивные вершины. В рамках проекта большое внимание уделяется преемственности, наши заслуженные спортсмены смогут поделиться своим опытом с подрастающим поколением», — отметил парламентарий.

В завершении встречи всем ветеранам Фонд передал приятные подарки — сертификаты на покупку продуктов в одном из крупных гипермаркетов.

«Хочу поблагодарить „Созвездие добра“ за те сотни добрых дел, которые они ежедневно совершают как по всей России, так и в Астраханской области», —резюмировал Леонид Огуль.

Астрахань стала одним из первых регионов, вошедших в социальную программу «Лига ветеранов спорта». На данный момент программа работает уже в 14 регионах РФ, это свыше 800 ветеранов спорта. В 2024 году к ней присоединяются еще 3 региона.