Десант слабеет. Оборона не стабильна: Что происходит на фронтах СВО

На модерации Отложенный

 На границе неспокойно

Ситуация в приграничных со "страной У" районах остаётся крайне напряжённой. Здесь по-прежнему не прекращаются боестолкновения и обстрелы.

"ВСУ силами наёмников и предателей нацистов продолжают боевую активность на границе, несмотря на завершившиеся выборы президента России", - пишут авторы канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

В тоже время аналитики отмечают, что интенсивность боёв всё же снизилась. Сейчас неприятель ведёт обстрелы, прощупывает нашу оборону силами ДРГ и проводит перегруппировку для возможного наступления.

Известно, что минувшей ночью сражения прошли на Грайворонском направлении, в районе Козинки и Сподорюшино. В то же время враг снова катается на технике и готовит штурмовые действия в примыкающих к границе украинских населённых пунктах. А заодно продолжает активно бить из РСЗО, ударными дронами и гаубицами по Белгородчине. Таким образом националисты пытаются снизить обороноспособность русской армии и вызвать панику среди мирного населения.

Однако Вооружённые силы России держат позиции. Наши ребята наносят удары по врагу, который засел в тыловых районах Сумской и Харьковской областей.

"За прошедшую неделю по Сумской области зафиксированы прилёты более 200 управляемых авиабомб ФАБ с модулем УМПК. Из них около 100 авиабомб было выпущено по пгт. Великая Писаревка… За сутки в области зафиксировано 486 взрывов, пострадали 46 населённых пунктов. Идёт эвакуация из приграничных районов", - пишут военные корреспонденты.

Как отметил военкор Евгений Лисицын, боевики хоть и проявляют активность, но зайти на территории России и тем более закрепиться там у террористов не получается.

"Полагаю, что на данном направлении активность пехоты, ввиду колоссальных потерь, и окончания выборов, будет падать, а обстрелы из РСЗО возможно усиливаться. Враг всегда пытается отыграться на мирных жителях. Но, Зеленский, думаю, придумает им новую самоубийственную миссию, за ним не заржавеет", - пишет эксперт в Сети.


Подлый удар

Враг переходит все границы в своём стремлении как можно сильнее насолить русским. Для этого он использует любые способы, не гнушаясь убийством мирных жителей, в том числе детей. Очередной налёт неприятеля погубил целую семью в Белгородской области.

"В селе Никольское в результате прямого попадания снаряда в частный жилой дом погибли четыре человека… Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, её гражданский супруг и сын – молодой 17-летний парень. Это невосполнимая утрата для всей Белгородской области! Выражаю искренние слова соболезнования родным и близким этой семьи. Хотя понимаю, что никакие слова не смогут унять это горе", - написал в соцсети губернатор региона Вячеслав Гладков.

В этой же атаке удалось выжить маленькой девочке. Сейчас она находится под пристальным вниманием медиков. У ребёнка диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, завтра должна состояться операция.

Чуть позже погиб ещё один гражданский. Он стал жертвой атаки дрона-камикадзе ВСУ на Грайворонский городской округ.

"К большому горю… в посёлке Горьковский погиб один мирный житель… Есть двое раненых, - отметил Гладков. - … В городе Белгороде после воздушной атаки ВСУ погибли два человека. Также, к глубокому сожалению, ночью скончался один из тяжёлых пациентов – мужчина получил тяжёлое ранение 15 марта, находясь на производственном предприятии. Врачи до последнего боролись за его жизнь".

В ответ на все атаки врага по русским территориям, наши бойцы наносят удары по стратегическим целям "страны 404". Так, мощный удар пришёлся по Харькову, также накануне ВС России поразили беспилотниками-камикадзе цели в тыловых регионах противника.

Фото: Oleg Spiridonov/Business Online/Globallookpress

Неприятель теряет боевую технику

Русские бойцы вовсю стараются откинуть врага как можно дальше. Армия России уничтожает инженерные бронемашины боевиков, которые те бросают на прорыв нашей границы.

В расход идут инженерные машины разминирования БАТ-2, ИМР-2, VT-72.

Помимо этого враг лишился американского боевого катера "Айленд". Его подбили барражирующим боеприпасом "Ланцет" у Николаева. К слову, всего Соединённые Штаты передали преступному киевскому режиму четыре катера береговой охраны Island. Один из них - "Славянск" – потопили ещё в марте 2022 года.

Дошло до того, что даже украинские запасы боеприпасов упали до критического уровня. По словам замминистра обороны страны Ивана Гаврилюка, переломить доминирование русских в воздухе должны долгожданные F-16. Мол, за счёт этого повысятся и возможности ВСУ на земле. Пока же ситуация такова, что долгожданных для Киева самолётов пока нет, а запасы боеприпасов почти на нуле. "Эти и другие факторы усложняют ВСУ выполнение задач", - указал Гаврилюк.


Фронт почти неподвижен

"На Херсонском направлении противник возводит укрепления в прибрежных сёлах. В Крынки на нашем берегу ВСУ стараются забросить малые группы пехоты на лодках под огнем ВС России, отмечается снижение качества личного состава противника. Идут штурмовые действия, ЛБС нестабильна", – пишут "Два майора".

Между тем, и русской армии не удаётся достичь серьёзных успехов. Бронегруппы и штурмовые отряды рвутся в бой сразу по нескольким направлениям, однако пока врагу удаётся сдерживать натиск наших сил и в районе Работино, и под Авдеевкой и севернее Бахмута.

Бои под Авдеевкой в разгаре

В настоящее время армия России наступает на Авдеевском направлении. Наши бойцы активно смещают линия обороны врага. По данным издания Bild, сейчас идут бои в Бердычах, Орловке и Тоненьком. Более того, есть информация, что два последних села уже взяты русскими, а линия обороны Украины сместилась на запад к селу Уманское.

"Новая линия обороны смещается сюда, идя вдоль рек и водоёмов. Это значит, что здесь будут пытаться выстроить оборону. Для Украины это всё крайне критично, так как у неё нет второй линии обороны к западу. То есть она должна держать эту территорию. Но и для России это также критично", - пишет в своём материале военный эксперт издания Юлиан Рёпке.

Однако имеются и другие данные с этого направления. Ряд источников говорит о тяжёлой борьбе в районе СНТ "Заря". Так, телеграм-канал "Рыбарь" отмечает, что противник попёр в контратаку и смог занять лесопосадку на юго-востоке от садового товарищества "Заря". Продвинуться далеко небратьям не удалось, их движение скорректировал русский расчёт "Солнцепёк". Продвижение остановилось. Кроме того, зафиксирована попытка высадки десанта с БМП на этом же участке фронта. Её накрыли миномётом. Ночью недалеко от места высадки небратьев действовал танк. Подловить его пока не удалось.

"Сам факт попыток противника продвигаться на этом участке не должен вызывать удивления, поскольку давление на северный фланг наступающих на запад частей русской армии помогает как минимум выиграть время для организации обороны в Семёновке и западнее", - отмечает источник.

Фото: Nikita Tsitsagi/news.ru/Globallookpress

Концепция ZOV изменилась

Сразу после президентских выборов в России окончательно изменилась концепция операции ZOV. Теперь ни Москва, ни Европа не собираются ждать выборов в США.

В чём в первую очередь заключается новая концепция операции ZOV? В первую очередь в создании санитарной зоны. Причём о ней говорилось и ранее. Но теперь президент Владимир Путин в своей речи окончательно обозначил эту идею.

Теперь в ней появилась идея буферной зоны. Речь идёт о расширении контроля России над территориями. "При этом сами эти территории не будут входить в состав России, и управлять ими будет местная пророссийская администрация. Пока неясно, о каких территориях идёт речь. Вероятно, речь идёт о территориях вне административных границ Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. То есть в санитарную зону войдут Харьковская, Одесская, Днепропетровская, Николаевская, Сумская и Черниговская области", - отмечает телеграм-канал "Брифинг".