Город захлебнулся в людях. Репортаж из Балашихи, где жизнь превратилась в ад из-за массовой застройки «человейниками»

На модерации Отложенный



Город захлебнулся в людях. Репортаж из Балашихи, где жизнь превратилась в ад из-за массовой застройки «человейниками»

Корреспонденты MSK1. RU побывали в подмосковном городе и увидели, как район, где живут военные, превращается в гетто

Как живет подмосковная Балашиха, которая превратилась в умирающее гетто

Источник: Андрей Федоров / MSK1.RU

Балашиха — самый крупный городской округ Московской области, где живет больше 700 тысяч человек. Но почему-то проблемы здесь точно такие же, как и во многих городах России: в больницах почти нет врачей, школы переполнены, на дорогах адские пробки, а участки земли, на которых ютятся последние квадратные метры зелени, нещадно застраивают «человейниками».


Казалось бы, всего семь километров от МКАД и уже должна виднеться благоустроенная Собяниным Москва. Но этот подмосковный город, как и многие в России, оторваны от столичной «кормушки».

Источник: Андрей Федоров / MSK1.RU

Корреспондент MSK1.RU Вера Борисова побывала в подмосковной Балашихе, которая стала «нелюбимым ребенком» большого города и местных чиновников. А жители рассказали, почему место, где должны были быть лесопарки и благоустроенная территория, превратилось в один большой многоквартирный дом.

«У нас сплошная промзона»

Добраться до района Авиаторов — то еще приключение. Надо сесть в набитую людьми маршрутку, похожую на коробчонку, и больше часа ехать от станции метро «Новогиреево». По словам местных, в часы пик на дорогах происходит настоящий апокалипсис. Люди вынуждены стоять в километровой очереди, чтобы просто залезть в транспорт. А потом еще около двух часов ехать (как иначе — пробки).

— Маршрутчики всегда доезжают до нашего конца улицы и разворачиваются, не останавливаясь. Ходят рейсовые автобусы, но раз в полчаса. У них расписание. И, конечно, из-за пробок все сбивается. Подстроиться под них просто невозможно. Нам говорят: «У вас же электричка рядом». Но идти до нее минимум час. Это, понимаете, промзона. У нас вообще здесь сплошная промзона, — говорит Нина, жительница Балашихи.

Источник: «Яндекс.Карты»

Между МЦД-4 и Балашихой — Кучинский лесопарк

Источник: Дмитрий Бондарев / MSK1.RU

Жители Балашихи уже долгое время борются за свои дороги. В ноябре 2023 года Росавтодор одобрил проект строительства альтернативного Щелковскому шоссе маршрута. Но предполагаемый проход трассы через три местных парка — Горенский лес, Озерный заказник и парк «Пехорка» — вызвал возмущение среди жителей. Они отправляли письма властям, записывали видеообращения, ходили на встречи с чиновниками.

Несколько недель назад в Балашихе прошли слушания по отмене проекта по строительству восьмиполосной трассы через леса. На них пришло больше тысячи человек. Тогда казалось, что вопрос решен и леса отвоеваны. Но через время чиновники стали уверять, что результаты этих слушаний не имеют никакого значения.

Источник: Андрей Федоров / MSK1.RU

Источник: «Яндекс.Карты»

Дублер Щелковского шоссе — трасса федерального значения, поэтому решение вопроса об отмене строительства дороги — не в компетенции городских властей. По их мнению, основная причина приостановки проекта — его отсутствие в Федеральной адресно-инвестиционной программе. Проще говоря, денег пока нет, но как только — так сразу.

Источник: Андрей Федоров / MSK1.RU

Потом мэр Балашихи Сергей Юров на встрече с жителями в местном Доме культуры объявил, что никаких дублеров строить не будут. По его словам, Росавтодор исключил это из своих планов как минимум на пять лет. В 2028 году власти могут вернуться к этому вопросу. Член общественного совета в подмосковном Минтрансе Андрей Мухортиков заявил, что без новой трассы никак не решить транспортные проблемы Подмосковья.

Последнее слово было за губернатором Московской области. Андрей Воробьев заявил, что у Щелковского шоссе не будет двух полос, а власти будут искать другой вариант, как разгрузить дорогу. И по всей видимости, он будет связан с расширением трассы.

Планы по Щелковскому шоссе




Источник: Андрей Федоров / MSK1.RU


«Щелчок» раздора

На какое-то время у людей получилось отвоевать зеленый клочок земли. Но жители Балашихи не верят словам чиновников. По их словам, в документах слова Воробьева нигде не зафиксированы. Они уверены: когда шумиха уляжется, в Подмосковье появится дублер Щелковского шоссе.

— Он говорить может что угодно, а Росавтодор сказал, что отложено на пять лет. Есть официальный ответ Росавтодора, а то, что говорит Воробьев, понимаете, он раньше только чего не говорил. Как вообще кто-то может верить, если он врет как дышит? Мы не против дороги, мы только за дорогу, — уверяет нас жительница микрорайона Авиаторов. — Только факт, что вместо дороги мы получим какие-то каменные джунгли.

Источник: Андрей Федоров / MSK1.RU

Вместе с жителями, возмущения которых все накаляются, мы подходим к небольшой дорожной развязке. И даже в выходной день здесь собирается пробка. Страшно представить, что происходит тут утром или вечером в часы пик. Людям говорят про доступное жилье и такой же удобный транспорт. А если в городе есть проблемы с дорогами, то чего стоит ждать от автобусов?

— Я вот живу в ЖК «Лесной городок» и мне до электрички идти минут сорок, — сквозь шум дороги пытается докричаться до нас местная жительница Наталья. — Я пойду туда? Конечно, нет. А маршрутки у нас вообще страшные. Утром очередь в среднем триста метров, но маршрутка — единственный способ отсюда выбраться. И, конечно, пробки. Просто ад — весь район пытается выехать.

«Утром ты стоишь минимум полчаса, чтобы просто отсюда уехать. Дай бог, если ты едешь, а не запихнут в этот автобус. Потом — еще час в пробках стоять»

ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА АВИАТОРОВ В БАЛАШИХЕ

Житель практически любого подмосковного города мечтает о метро. Сложно спорить: быстро, удобно, комфортно и никаких маршруток. Местные просят, чтобы власти Подмосковья построили подземку и к ним. Но этот вопрос, по мнению чиновников, всегда очень трудный.

Вопрос строительства метро в Балашихе рассматривается много-много лет.

Принципиальное решение по строительству метро принимает правительство Москвы. Последнее глубокое и детальное обсуждение продления ветки с «Щелковской» до Балашихи было в 2019 году. В чем сложность? Для того чтобы у нас возвести станцию метро, необходимо строить ветку не от «Щелковской», а от Кольцевой линии, — рассказывал глава города Сергей Юров на встрече с жителями.

Подпишемся за метро и МЦД

Тогда Юров сказал: «Скажите, куда подписаться, — я тоже подпишусь за метро», что вызвало возмущение у жителей. Власти пытаются их утихомирить и говорят: «В Балашихе есть МЦД-4». Новый диаметр находится в Железнодорожном, который вместе с Ольгино присоединили к Балашихе. Не поспоришь: диаметр есть, но от районов у Щелковского шоссе это очень далеко.

— Идешь час до электрички, особенно плохую погоду, приходишь, а поезд отменили, — жалуется жительница Ольга. — И ты возвращаешься и едешь до Щелковского шоссе на маршрутке. Мне особенно нравятся отписки, что у нас есть МЦД-4. А он в 20 километрах от нас. А ничего что мы — не Железнодорожный.

Источник: Андрей Федоров / MSK1.RU

Как власти обещают улучшить транспорт?



В микрорайоне Авиаторов живет около 50 тысяч человек. Буквально через дорогу находится еще несколько районов, которые входят в состав Балашихи. И теперь одна часть окраины города застроена новыми домами, а другая — так и осталась со старыми и облезлыми хрущевками. Но люди не торопятся переезжать из своих домов в микрорайон Авиаторов. Они не готовы сами у себя забирать транспортную доступность и какие-никакие, но парки и леса.


 Там люди знают, что будет, если они переедут по реновации к нам. Стройка подается здесь как благо. Вот говорят, что у вас мало места и много новых людей переезжает. Вот вам еще 100 новых домов. Здесь на втором этаже живет человек, который переехал с севера, — указывает на многоэтажку Инна. — Он говорит: «Я солнца не видел, я так обрадовался, что у меня будет солнечная квартира». А ему другим домом просто перекрыли окно.

  • «Стройка захватила школы и проезды»

    Стройка здесь не останавливается: кипит днем и ночью. Повсюду снуют рабочие в касках, виднеются подъемные краны, плакаты с паспортами объектов, кучи земли и вырытые ямы. А за одной стройкой — уже другая.

    — Сюда приезжает огромное количество людей, а транспорт потока не выдерживает. А вот это 16 домов от Минобороны, там квартиры для военнослужащих. И вообще, изначально весь этот микрорайон был построен для них. Часть из них уже гражданские, но все равно здесь живут их семьи. У нас тут те, кто вернулся из Сирии, Чечни, Афганистана, СВО. Космонавты тут есть и даже командир МКС.

    «На многотысячный микрорайон пофигу. И в итоге мы увязли в огромной стройке»

    ИННА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА АВИАТОРОВ В БАЛАШИХЕ

    Источник: Андрей Федоров / MSK1.RU

    — Понастроили много «жрален» — огромные супермаркеты почти на каждом шагу. Решили, что военнослужащие у нас только жрут. У нас военным, видимо, не нужны парки, стадионы, бассейны и все прочее. Они у нас будут только есть. В итоге стройка захватила и школы, и проезды.


Почти на каждом шагу можно встретить либо алкомаркет, либо забегаловку, либо какой-то продуктовый магазин. В центре района — небольшая аллея, где стоит памятник истребителю — единственная местная достопримечательность. Зелени почти нет, дороги и дворы заставлены десятками машин.

Вдалеке гуляют мамочки с детьми — идти с ребятней им практически некуда. Вместо парков и детских площадок — дома, дома и еще раз дома.

— А вот в эти только что построенные многоэтажки приедут новые люди. Кучи квартир с метражом в тридцать квадратных метров. И здесь будет наплыва молодых семей, военных, которые приедут с СВО. И все они поедут по нашим дорогам, пойдут в наши поликлиники и школы.

Как спасают от массовой застройки?

Классы-«бомжи» и нехватка школ

Со школами в микрорайоне Балашихи — отдельная история. И она, конечно, тоже связана с массовой застройкой. Молодых семей с детьми становится больше с каждым днем, а практически все детские сады и школы уже переполнены. Ученики, по словам местных, сидят друг у друга на головах и даже появились некие классы-«бомжи». Это те, у кого нет своего класса и они переходят из одного кабинета в другой.

Вместе с жителями мы проходим около белого здания. Как оказалось, это пристройка к старой кирпичной школе, которая появилась совсем недавно. Ее сделали, потому что школьников так много, что их стало негде учить.

— Здесь во дворе у нас одна школа, — показывает жительница Татьяна на белое здание. — Она переполнена. Там, где должны были учиться, по проекту, 1100 человек по факту — 1800. Со второй школой примерно то же самое. Мы что просим? Дайте нашим детям дополнительное образование. Кружок по пению — это не музыкальное образование. В соседнем микрорайоне есть школа, но там нет старшей школы. Это все были земли Минобороны и в Генплане, они очень красиво все нарисовали. И по нему было несколько больших домов. Но рядом с ними должна была появиться огромная школа и два садика.

«Власти решили, что нам нужны не школы. А нужны кучи домов»

ТАТЬЯНА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА АВИАТОРОВ В БАЛАШИХЕ

По их словам, чиновники предлагают им выбрать путь наименьшего сопротивления: отправить детей в ту школу, где есть свободные места. Заверяют, что сделают еще одну пристройку на 600 мест. Но, как говорят жители, это не решит проблему, если нужно вдвое больше.

— Они хотят сделать пристройку к другой школе, к которой, как они говорят, идти пять минут. Это в проекте есть. Все эти дети с родителями будут проходить мимо нашей школы. Конечно же, все дураки и никто не захочет учиться ближе к дому, так получается? — возмущается одна из мам. — Учителя начали намекать, что наших детей пора переводить в другую школу, которая через дорогу. А туда идти и идти.

А садики и школы строить-то собираются?



  •  А сейчас мы вам покажем наш построенный, по мнению замглавы города, ФОК, — заявляет одна из жительниц.

    Подходим к огромному пустырю и не понимаем, куда смотреть.

    — Его обещают лет шесть уже точно, — машет в сторону пустыря жительница. — Но только на бумаге. Они не построили ничего. А это важный социальный объект. Есть и дети, и взрослые, которым это необходимо, плавать у нас негде. Приходится либо ездить в Москву, либо еще куда-нибудь.


  • «Стены не лечат»

    Не хватает в Балашихе и врачей в поликлиниках. Когда мы заговорили об этом, среди молодых мам чуть ли не поднялся вой. Многие из них не понаслышке знают, что такое возить своего ребенка в Москву, когда тот серьезно заболел.

    — Вот у нас торчит поликлиника шикарная. Огромнейшая поликлиника, классная вообще, ремонт там сделали, оборудованная всем. Только одно. Врачей вообще нет. У нас нет терапевтов. Раньше была другая больница, к которой относились шесть районов. А эта была просто дополнением. Но старую поликлинику сократили и всех пациентов перевели к нам. Здесь 78 тысяч пациентов, но может она обслуживать около 50 тысяч. С остальными-то что людьми делать? — задается вопросом Татьяна.

Некоторые жители микрорайона Авиаторов ездят в другой микрорайон.

— У нас большая часть военных пенсионеров понимает, что проще туда съездить, чем тут очереди на явочку ждать, — объясняет Николай, военный в отставке.

— Стены не лечат, — перебивает его Инна. — Две недели надо ждать, чтобы записаться к терапевту. Нас объединили с Железнодорожным. У нас нет аллерголога. Нас записывают в больницу в Новое Павлино. Представляете, сколько мне ехать до туда? Это я еду в город и потом еще туда в окраину. Мне быстрее доехать до Москвы. У нас был острый случай, ребенок задыхался. Мне его в ЦРБ тащить?

Некоторое время помучившись с врачами, жители внезапно узнали, что к ним в поликлинику приезжают выездные бригады. Кто-то сделал для себя это открытие в октябре, а кому-то потребовалось около полугода.

— Я спрашивала у заведующей: «Почему вы нам об этом не сказали. Мы же постоянно ходим к платным врачам: гастроэнтерологу, аллергологу и прочим». Мне сказали: «Ой…ну как-то упустили». Жители в микрорайоне узнали по сарафанному радио, чтоб специалисты приезжают и сидят.

— А чего вы тогда не уезжаете отсюда раз все так плохо? — не выдержав, спрашиваем.

— Мы же не кочевники, чтобы прыгать из одного места в другое. Зачем нам все это? Мы любим наш район и город. Вся страна живет, как сейчас мы. Но а мы хотим лучше и пытаемся что-то делать ради этого. Иначе кто если не мы?