Врачи встревожены глобальным всплеском заболеваемости раком среди молодежи

На модерации Отложенный




Врачи со всего мира бьют тревогу в связи с загадочным ростом числа молодых людей, которым диагностируют рак, который обычно свойствен пожилым людям.


Они говорят, что нет очевидного объяснения того, что стоит за глобальным явлением рака.


Хотя уровень заболеваемости некоторыми видами рака в некоторых странах рос до 2020 года, последние тенденции указывают на всплеск заболеваемости после пандемии, и исследователи полагают, что эта тенденция будет продолжаться в течение ряда лет.


The Mail Online сообщает: Почти на каждом континенте наблюдается рост заболеваемости различными видами рака у людей в возрасте до 50 лет, что особенно проблематично, поскольку у этой группы населения заболевание, как правило, выявляется на более поздних стадиях, поскольку большинство врачей не обучены искать рак у молодых людей.


Различия в распространенности и типах заболевания озадачивают ученых и побудили некоторых начать многолетние исследовательские проекты, в которых примут участие сотни тысяч людей со всего мира.


Во всем мире в Австралии зарегистрировано самое большое количество ранних диагнозов рака: 135 на 100 000 человек.


Соседняя Новая Зеландия занимает второе место по этому показателю: 119 случаев среди людей в возрасте до 50 лет на 100 000 человек.


Но в то время как рак молочной железы является главным заболеванием в Австралии, рак толстой кишки занимает первое место у своего соседа.


В Азии Япония и Южная Корея могут быть близки и схожи экономически, но у них разные показатели заболеваемости раком толстой кишки с ранним началом, который в Южной Корее растет более быстрыми темпами.


США занимают шестое место с 87 случаями на 100 000 человек в возрасте до 50 лет, а Великобритания занимает 28-е место с 70,5 случаями на 100 000 человек.


Раковые заболевания, число которых растет быстрее всего, включают рак горла и простаты. Рак с ранним началом и самой высокой смертностью включает рак трахеи (дыхательного горла), легких, желудка и толстой кишки.


Эксперты уже давно предполагают, что за этим ростом могут стоять растущие показатели ожирения и более ранние обследования на рак, а также диета с высоким содержанием жиров, употребление алкоголя и табакокурение.


Однако, поскольку образ жизни, привычки и диеты сильно различаются в разных странах, теперь они полагают, что эти факторы не полностью объясняют всплеск заболеваемости.


Дэниел Хуанг, гепатолог из Национального университета Сингапура, рассказал журналу Nature : «Многие предполагают, что такие вещи, как ожирение и употребление алкоголя, могут объяснить некоторые из наших результатов. Но, похоже, вам нужно глубже погрузиться в данные».


Более поздние исследователи начали концентрироваться на генетическом компоненте рака с ранним началом. Некоторые обнаружили, что у молодых людей развиваются более агрессивные опухоли, чем у пожилых пациентов, которые лучше подавляют иммунную систему человека.


Патологоанатом Сюдзи Огино из Гарвардской медицинской школы и его коллеги также обнаружили ослабленный иммунный ответ у людей с ранними опухолями.


Тем не менее, по словам Огино, различия незначительны, и четкую причину определить невозможно (ну а вакцинация ни при чем).