BEATLES И Сталин

BEATLES И СТАЛИН

 

Борис Ихлов

 

10.3.2024 в своей передаче «Вести недели» ведущий Дмитрий Киселев, ничтоже сумняшеся, повторил, как попугай, фрагмент сталинистской мифологии: «Хрущев рассорился с Мао».

 

Стало правилом на официальных телеканалах в угоду сталинистам ругать Хрущева. Что ему только ни приписывают, он и Крым якобы отдал Украине, он и бандеровцев якобы освободил – ну, явный троцкист! На самом деле Хрущев не ссорился с Мао. Это Китай решил сблизиться со США. 

Подробнее см. Сталин, Мао, Хрущев

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=589934

Мао и КПК поддержали Хрущева, поддержали его речь на ХХ съезде партии, направленной против культа личности Сталина. 

Путин врет о Ленине, Медведев по кличке Полный ноль врет о том, что Россия кормила хлебом полмира, оба врут что государство – неэффективный собственник, Киселев врет о Хрущеве. Сколько можно врать людям? Да сдохните вы!

 

Есть еще один любопытный эффект в истории манипулирования массовым сознанием: от противного.

- Некоторые европейцы, понимая ложь Макрона, Шольца, Сунака, осознавая то происходит на Украине, а также ненавидя украинский фашизм, бросаются из огня да в полымя. Они не задумываются ни о чем, не различают в лесу деревья, они видят, что США и Украине противостоит Путин. И объявляют о своем великом уважении к нему.

- До 1991 года население Кузбасса буквально смеялось над тупостью и жадностью главы региона Амана Тулеева. После 1991 года многие люди в Кузбассе, увидев, как либеральные Кислюк, Голиков, Герольд, ничего не понимая в экономике, разваливают промышленность Кузбасса, вдруг всё забыли, воспылали любовью к Тулееву и переизбрали его. После чего старый аппаратчик КПСС Тулеев, который шел в губернаторы от КПРФ, обрушил экономику региона окончательно, стал миллиардером и перебежал в «Единую Россию».

- Аналогично многие, очень многие в России, которые ее вчера ужасались преступлениям Сталина, увидев, как буржуа воруют и разваливают промышленность, кинулись из огня да в полымя: скоропостижно воспылали любовью к Сталину.

Ибо: когда реформаторы шли к власти, они поддержали наработки неформальных организаций 80-х, которые вскрыли правду о сталинских репрессиях. Народ понял: власть портив Сталина, и тут же проникся ненавистью к Сталину. Ныне народ помнит, что власть разрушила страну под лозунгом «долой сталинский тоталитаризм» – и кланяется Сталину. Хотя власть, продолжая разваливать промышленность и воровать, перешла к новым формам манипулирования массовым сознание, она уже восхваляет Сталина. Каков выверт социальной психологии!

 

Две планеты Плюк

 

- Пэжэ жив – и я счастлив.

- Я очень люблю господина Пэжэ.

- А я его еще больше ку!

 

«Едва откроем рот – 

Как все от счастья плачут,

И знаем наперед –

Не может быть иначе!»

 

Все это видели, все смеются. Так ведь это всё о нас, об СССР.

«По-иному светит Солнце на земле, 

Знать, оно у Сталина побыло в Кремле», -

- публиковала творение какого-о рабочего газета «Правда» в 1938 году.

 

Вы будете смеяться еще больше: когда в 1986 году фильм Георгия Данелия вышел на экраны, общество буквально обрушилось с критикой не только на режиссера, но и на актеров, которые согласились сниматься в такой, как писали разгневанные зрители, «ерунде».

В фильме слово КЦ, выделяется из всех и означает спички. Не перевернутое ли это ЦК? Нет, это «Барнаульская спичечная фабрика им. Клары Цеткин». Но ку – Константин Устинович?! Мда… Посмотрите, как они боялись любой аллегории, любого полунамека, любой возможной связки! Сталин убил Мандельштама за одно-единственное стихотворение. Казалось бы, могучее государство, мощная КПСС, а на деле - трухлявая стена, ткни и развалится, как говорил Ленин. Только никто не тыкал, стена не стала ждать, пока ткнут, сама решила развалиться, конвертировать власть в деньги.

 

Многие бараны сегодня убеждены, чти Сталин был гений. Еще немного деградации России – и Сталин станет всевидящим, всезнающим и всемогущим.

 

«Лучезарный, величайший, гениальный, добрейший» - в таком духе а начале 80-х характеризовали журналы Северной Кореи на русском своего лидера Ким Ир Сена.

Ни Брежневу с его манией к наградам, ни, конечно же, Андропову, ни Горбачеву такое и в голову бы не пришло. В 80-е гражданам СССР такое возвеличивание главы государства казалось дикостью, смешной нелепостью. Но для северных корейце это была норма жизни. И для современной России, которая неожиданно полюбила Сталина, это тоже стало нормой.

 

Вы думаете, на свободном плюралистичном Западе не бывает культа личности? Как бы не так. Там всё то же самое, что в СССР. Эрнст Неизвестный ругал СССР за конформизм, но, побывав в США, заявил: «Там тот же конформизм, только в другой форме».

 

Британские девки рыдали, готовы были убить друг друга за лоскут от трусов кого-либо из четверых битлов, заходились в экстазе, катались по полу… Рёв публики стоял такой. что музыканты не слышали себя. То же самое было в США: в международном аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке 7.2.1964 тысячи кричащих подростков пытались протиснуться к тонкой белой верёвке из нейлона, натянутой через вестибюль терминала. Ещё три тысячи кричали из-за выпуклых металлических перил на крыше… Джон Леннон констатировал: «The Beatles более популярны, чем Иисус»Характерно, точное заявление! Затем битлов сменил Майкл Джексон, затем – Гарри Поттер…

 

Многие скажут: но ведь истерика по поводу Beatles не приводила к таким ужасающим последствиям, как обожествление Сталина? Не скажите.

Конечно, крестовые походы, мусульманский фундаментализм, шовинизм иудейства и прочие страшные проявления религии – имеют под собой политэкономическую основу. Но чем больше человек вкладывает в бога, говорил Лев Толстой, тем меньше остается в нем самом. Тем легче человеком манипулировать. Церковь всегда служила правящим классам для подавления народных протестов – и это последствие не менее ужасно, нежели сталинские репрессии под одобрительный вой трудящихся. Средневековая инквизиция тоже была поддержана массами.

И источник религиозного поклонения в «свободных» странах – то же, то и у поклонения Beatles. Разница с СССР, Китаем, Северной Кореей, Кампучией, гитлеровской Германией лишь в том, что в этих странах объектом религиозного поклонения являлись осязаемые люди, а в «демократических» государствах – существа, которых никто не видел, не слышал, не обонял и не осязал.

 

Аутизм религиозных

 

В пьесе Мольера «Тартюф» главе семейства Оргону никто не может доказать, что его нахлебник Тартюф – подлец, Оргон для всех его подлостей находит какое- приличное объяснение. Далее уже мать Оргона отказывается верить собственному сыну… 

Словом, «Лифчик и женские трусы в кармане? Ну, ты же у меня умная, придумай что-нибудь сама…»

Точно так же современные сталинисты объясняют все преступления Сталина. От гитлеровцев они ничем не отличаются: «Так было нужно нации!»

 

А потом – потом мы узнаём: мать Тереза на самом деле мошенница. Мы узнаём, что Алла Пугачева, Кикабидзе, Андрей Макаревич, Басилашвили, Борис Галкин, Ахеджакова – большие сволочи. Мы узнаём, что нобелевский лауреат Алферов, член КПРФ, стал Нобелевским лауреатом, украв изобретение у своих сотрудников, будучи КПСС-овским чиновником. Мы узнаём, что Ягода, Ежов, которых поставил Сталин – грязные убийцы. 

 

Но самый главный начальник, Сталин, как всегда, не виноват, виноваты стрелочники. Да! И в киевском котле, и в провале начала войны, и в двух харьковских котлах, и в расстреле создателей «Катюши»  т.п. самый главный Сталин, оказывается, не виноват!

Кто может так думать? Только подонки, кретины или сумасшедшие. Но именно так думают сталинисты.

 

«Но в феврале его немножечко того… 

И вот узнали мы всю правду про него – 

Что он рабочих прижимал, 

Что он невинных расстрелял 

И что не видел дальше носа своего…»

 

«Ах, огурчики мои, помидорчики,

Сталин Кирова убил в коридорчике…»

 

Журналист Бушин писал мне, удивлялся, почему культ личности Сталина вызывает у меня отторжение. Бушин полагал, что он, Бушин - коммунист. Сталинский холуй, членосос и копрофил Бушин не мог понять, почему холуйство вызывает у меня отторжение!

До 1917 года народ – как утверждают - истово любил царя и бога. Бога и царя отменили, на замену заставили любить Сталина. В 1991-м Сталина отменили и заставили любить бога. Сегодня пытаются воссоздать что-то вроде культа, на все лады расхваливая Путина, даже сравнивая его, ненавистника большевиков, со Сталиным.

 

Фейтвангер и культ личности

 

Писатель рассказывал о встрече со Сталиным: «На   моё замечание о безвкусном, преувеличенном преклонении перед его личностью он пожал плечами. Он извинил своих крестьян и рабочих тем, что они были слишком заняты другими делами и не могли в себе развить хороший вкус, и слегка пошутил по поводу сотен тысяч увеличенных до чудовищных размеров портретов человека с усами, портретов, которые мелькают у него перед глазами во время демонстраций…»

 

То есть: 1) жмет плечами – будто бы он тут якобы нипричем.

2) Шутит над своими обожателями, т.е. считает их малость придурковатыми.

3) Да, если бы рабочие и крестьяне развили вкус, они могли бы преклоняться перед Сталиным со вкусом!

И тупоголовая сталинская цензура пропустила этот пассаж.

 

Когда Фейхтвангер сказал, что бюсты вождя выставляют подчас в тех местах, к которым они не имеют никакого отношения, Сталин стал серьезен. Он высказал предположение, что это люди, которые довольно поздно признали существующий режим и теперь стараются доказать свою преданность с удвоенным усердием. Он считает возможным, что тут действует умысел вредителей, пытающихся таким образом дискредитировать его. «Подхалимствующий дурак, - сердито сказал Сталин, - приносит больше вреда, чем сотни врагов». Всю эту шумиху он терпит потому, что знает, какую наивную радость доставляет праздничная суматоха ее устроителям, и знает, что все это относится к нему не как к отдельному лицу, а как к представителю течения, утверждающего, что построение социалистического х

хозяйства в Советском Союзе важнее, чем перманентная революция.

 

Тут важно отметить, что современные сталинисты настолько глупы, что отрицают какой-либо культ личности Сталина, а любовь к нему считают нормой. Из беседы с Фейхтвангером видно, что сам Сталин признает наличие культа, и это для него не норма, подхалимов он считает хуже врагов.

 

Однако хорошую сказку рассказал Сталин Фейхтвангеру. Беда в том, что 

1) Сталин своими руками создавал свой культ.

Например: Сталину приписывают «умелые действия» против белых на Красной Горке.

После ликвидации белогвардейского мятежа на Красной Горке под Петроградом в июне 1919 г. Сталин шлет телеграфное донесение Ленину: «Морские специалисты уверяют, что взятие Красной Горки с моря опрокидывает морскую науку. Мне остается лишь оплакивать так называемую науку. Быстрое взятие Горки объясняется самым грубым вмешательством со стороны моей и вообще штатских в оперативные дела, доходившим до отмены приказов по морю и суше и навязыванию своих собственных. Считаю своим долгом заявить, что я и впредь буду действовать таким образом, несмотря на все мое благоговение перед наукой».

Получив эту телеграмму, Ленин на полях поставил три вопросительных знака и написал: «Красная Горка взята с суши»подчеркнув слова «с суши». На самой телеграмме написал резолюцию: «в архив», подчеркнув и эти два слова.

Сталин, опозорившись под Царицыным, представил это своим подвигом.

Сталин приклеил к Ленину ярлык «теоретик», а себя назвал «практиком». Отсюда и пошел миф, будто не Ленин с Троцким, а Сталин играл главную роль в революции. «Незаметно, подспудно, тайно» Так, что никто и не видел.

Именно Сталин дал ход такой фальсификации истории, как фильм «Ленин в Октябре», в котором Ленин перед началом восстания якобы приходит к Сталину и 4 часа с ним беседует (делать ему было нечего), и Сталину будто бы наставляет Ленина. После чего Ленин всем говорит, что нужно действовать так, как велел Сталин.

Именно Сталин, буквально сев на царский трон, устроил себе еще и рекламу – заставив население страны считать классовых врагов, монархов Ивана Грозного и Петра I, «народными царями». «Скоро их запишут в большевики», - смеялся Алексей Толстой.

 

2) Перманентная революция – это предположение, что в России буржуазно-демократическая революция может перерасти в социалистическую. Этой точки зрения придерживался не только Троцкий, но и Ленин, а затем и всё руководство большевистской партии.

Версия построения социализма в отдельно взятой стране («построение социалистического х

хозяйства в Советском Союзе») принадлежит Бухарину, Ленин называл ее мелкобуржуазны идеалом.  Виду отсталости российского пролетариата Ленин возлагал надежды на мировую революцию, чтобы пролетариат развитых стран пришел на помощь российскому пролетариату. Той же позиции придерживался и Сталин – даже некоторое время после смерти Ленина. Ныне безграмотные сталинисты приписывают утверждение о необходимости мировой революции исключительно троцкистам.

Итак, мировая – не перманентная! И Сталин прекрасно знал это, он не мог перепутать, не мог так сказать! Не могли этого навязать Фейхтвангеру и безграмотные сталинские корректоры.

Следовательно, эту чушь с перманентной революцией писатель засунул в свой текст самостоятельно.

Зачем?

 

В статье «Эстет в Советском Союзе» о книге Андрэ Жида «Возвращение из СССР) («Правда» 30.12.1936) Фейхтвангер из слова в слово повторяет сказанное Сталиным: «Что касается более серьезных упреков Жида, то он прежде всего в ожесточенной форме критикует «обоготворение» Сталина. Верно, что в Советском Союзе столь исключительно чествуют Сталина, что это кажется необычным западноевропейскому человеку. Но если присмотреться глубже, то становится ясным, что это исключительное почитание относится не к Сталину как к отдельному человеку, как к представителю социализма. Это почитание Сталина не является чем-то искусственным, но выросло вместе с результатами строительства социализма. Народ благодарен Сталину за хлеб и мясо, за порядок и образование и за оборону всего этого путем создания новой армии. Народ говорит: «Сталин» - и подразумевает под этим увеличивающееся благосостояние, растущее просвещение. Народ говорит: «Мы любим Сталина» - и это является естественным, человеческим выражением его единомыслия с социализмом и с режимом».

 

Народ, писал Фейхтвангер, должен иметь кого-нибудь, кому мог бы выражать благодарность за несомненное улучшение своих жизненных условий. И для этой цели избирает не отвлеченное понятие, не абстрактный коммунизм, а конкретного человека – Сталина.

О каком улучшении жизненных условия писал Фейхтвангер, если в 1937-м грянул Большой террор?

 

На первый взгляд, Фейхтвангер невероятно глуп.

Пишет, что народ благодарен Сталину за хлеб и мясо – а что, Сталин мог и не дать?

Армию создавал не Сталин, а Троцкий, Фейхтвангер был прекрасно осведомлен об этом.

За хлеб и мясо нужно быть благодарным крестьянству и собственным рабочим рукам. Это же очевидно!

Как можно быть благодарным за образование, если с ним проблемы. В 1927 году в СССР было 50 тыс. школ, а до революции - 60 тыс.

Указ правительства от февраля 1936 г.: «Полная ликвидация неграмотности в течение 1936-1937 гг. четыре миллионов рабочих, не умеющих читать и писать».

 

Четыре миллиона. А сколько безграмотных среди служащих, в том числе госаппарата, сколько безграмотных крестьян?

 

«Правда» 26.12.1936: «В Горьковской области 5000 детей не посещает школу. Кроме них 5984 ученика бросили школу после 1-го класса, 2362 – после 2-го и 3012 – поле 3-го».

«Правда» 11.1.1937: «Государственные издательства Москвы и Ленинграда выпускают учебники, которыми нельзя пользоваться. Педагогическое издательство напечатало карту Европы, на которой Ирландия омывается Аральским морем, а Шотландские острова перенесены на Каспий. Саратов с берегов Волги переместился на побережье Северного моря и т.п.  

«Правда» 17.9.1936: «На обложках школьных тетрадей печатается таблица умножения. Из нее мы узнаём, что 8 х 3 = 18, 7 х 6 = 72, 8 х 6 = 78, 5 х 9 = 43 и т.д.»

Газета «Известия» 16.11.1938 года: «С первых дней нового учебного года из многих школ нам поступают сведения о поразительной неграмотности учеников. Особенно много их в новых школах, до 75%. Большое количество учащихся бросает школу… Студенты педагогических вузов обнаруживают удручающую безграмотность».

Фейхтвангер знал об этом!

Фейхтвангер пишет о рост благосостояния советских людей. Но действительность опровергает это утверждение. Об уровне жизни населения говорит такой интегральный показатель, как смертность. В 1940 году в СССР смертность составляла 21 промилле (по данным Земскова), тогда как в отсталой Румынии – лишь 13 промилле. В США – 10,9, в Германии – 12,7, в Великобритании – 11,8 промилле

(И. Г. Калабеков, «СССР и страны мира в цифрах»).

Говоря о хлебе и мясе, писатель мог бы вспомнить голодный 1933 год, когда по официальной статистике смертность составила 40 промилле.

Не видеть разницу с Европой и США в уровне жизни мог только сумасшедший.

 

Важно то, что Сталин сам разъяснил писателю: культ его личности истекает от тех, кто поздно признал СССР и желает это скрыть за стеной славословия. Неужто Фейхтвангер, когда писал статью в «Правду», забыл об этом объяснении??

 

С другой стороны, Фейхтвангер не мог не знать, не помнить обожествление фараонов, падишахов, царей, наконец, Гитлера. Он не мог не понимать, что это обожествление отвратительно.

 

Можно почитать Ленина, а можно сделать из него фараона в гробнице. В первом нет ничего плохого, а второе – преступление.

Пушкина, Достоевского, Ленина – не обожествляют, а любят и ценят как гениев.

Сталина же – именно обожествляли, но он не был гением! Он был серостью, посредственностью, именно так и писали о нем многие европейские коммунисты. 

Представитель Итальянской компартии в Коминтерне Серра (А. Таска) в январе 1929 г. пишет: "Сталин - "учитель и хозяин", который руководит всем. Находится ли он на высоте положения? По плечу ли ему такая ответственность? Я отвечаю прямо: Сталин неизмеримо ниже. Посмотрите на всё, что он совершил, вы не найдете в этом ни одной его мысли. Он переваривает чужие идеи, которые крадет и потом представляет в схематической форме, производящей впечатление силы мысли, какой в действительности нет. Для него идеи - пешки, которыми он пользуется, чтобы выиграть партию за партией ... Сталин занимается плагиатом, ибо он не может ничего другого, он интеллектуально посредственен и бесплоден, поэтому он втайне ненавидит интеллектуальное превосходство Троцкого, Бухарина и др., не может им его простить, использует их идеи от случая к случаю сообразно обстановке и, присвоив их, переходит в наступление против обворованных, потому что ему важны не принципы, а монополия власти ... Он ликвидатор (покуда у него развязаны руки) самого духа Октябрьской революции. Между Лениным и Сталиным лежит пропасть не количественная, а качественная. Я считаю, что самое большое несчастье, которое могло постичь Советскую Россию после смерти Ленина, - это сосредоточение власти в руках Сталина. И русская партия, и все мы очень дорого заплатим за то, что не учли ясные указания Ленина на его счёт».

Напомню: указания Ленина – сместить Сталина.

Против Сталина выступал в 1926 году и Антонио Грамши.

Похвалиться Сталину было нечем, его почитание основано на его же обмане!

 

Не мог человек, написавший «Гойю» и «Лисы в винограднике» быть таким глупцов. Следовательно, Фейхтвангер лжет. 

Действительно, текст его книги – образчик бездарности, будто нарочно.

Есть следующие версии, почему Фейхтвангер написал такую чушь:

- Его тексты были полностью исправлены советскими корректорами,

- он был библиофил, а его книги издавались в СССР,

- он решал свои материальные проблемы,

- Он видел в Сталине единственную силу против Гитлера.

 

Скорее всего, Фейхтвангер сотворил следующую комбинацию: 1) решил свои материальные проблемы, 2) как и требовали от него, ответил Андрэ Жиду. Но ответил сознательно так по-дурацки, что любой читатель встанет на сторону француза.

Пришел день, когда и Сталин понял, что его развели. Фейхтвангер стал врагом не только для буржуазных либералов, не только для гитлеровцев, но и для Сталина. В СССР его книга «Москва 1937» была изъята из обращения и попала под запрет.

 

***

 

Американский писатель Дон Делилло в книге «Мао II» в начале книги описывает свадьбу 6000 девушек с единственным женихом – лучезарным главой тоталитарной религиозной секты Кимом Джоу Паком. Аллюзия очевидна: Ким Джоу Пак - это Ким Ир Сен (Ким Сон Чжу). И далее: это Мао Цзэдун, это Сталин, это Гитлер, это Пол Пот. Как Андрэ Жид, Делилло сзывает тоталитарность с Большим террором. 

Умберто Эко не понимал, в чем суть фашизма, он отмечал признаки, он писал, что фашизм - это унификация мышления (4-й признак).

Мы видели, что унификация мышления в большей степени присуща самым демократическим странам, инакомыслие наказывается увольнением с работы, помещением в тюрьму (навечно) или убийством.

Нагнетание ЛГБТ является официальной линией развитых государств. Попробуйте осудить ЛГБТ - и вы немедленно столкнетесь с американским и европейским фашизмом.

Фашизм – это массовые репрессии. Но во время дефарминга (ограбления фермеров банками) в США погибло 8,5 млн чел., это больше 5 млн, ликвидированных при Сталине.

Фашизм – это нарушение буржуазного права, и мы видели это нарушение на выборах-2020 в США.

Фашизм – это экспансия, это агрессия, это бесчеловечное отношение к другим нациям, это террор.

И мы видим, как США сеют террор в России и других странах. Как они убивают людей тысячами, десятками тысяч, сотнями тысяч по всем странам мира. В Северной Корее страны НАТО за два месяца оккупации казнили 1 млн мирных жителей с применением пыток – Гиммлер позавидует. Во Вьетнаме американцы проводил медицинские эксперименты над пленными, подобно Менгеле. Израильтяне в 1948 году для расширения территории вырезали всё населения Дейр Ясина, детей, женщин, стариков. В 1941-м рядовые поляки уничтожили всё население советского городка Едвабне, а свыше 1000 человек загнали в овин и сожгли живьем. В 1999 году США бомбили детские сады в Белграде. С 2014 года демократическая Украина – полностью гитлеровско-бандеровская.

Мы видим, что тоталитаризм и демократия по-американски – тождественные понятия.

Мы видим, что СССР имеет различия со США, в основном, в бантике, по вывеске. Но по сути он тождественен США. Именно потому истерики на концертах Beatles – то же самое, что истерики на похоронах Сталина. Этого не понял Делилло.

 

Март 2024