Пентагон представил подробности о новой помощи для Киева

На модерации Отложенный

Новые поставки американского вооружения для Украины смогут обеспечить армию страны лишь на короткое время, сообщил представитель Пентагона Патрик Райдер.

По его словам, для удовлетворения долгосрочных потребностей Украины необходимо выделение дополнительных средств Конгрессом США.

Райдер отметил, что благодаря уменьшению цен удалось обеспечить финансирование пакета помощи в 2024 году.

"(Помощь - ред.) предоставит им (украинцам - ред.) крайне необходимые возможности, но, вероятно, их хватит на считанные недели - даже близко недостаточно, чтобы быть в состоянии продолжать поддерживать эту борьбу. Поэтому мы продолжим работать очень плотно с конгрессом над получением финансирования", - подчеркнул он на брифинге для журналистов.

В рамках пакета помощи на сумму около 300 миллионов долларов предусмотрены поставки артиллерийских снарядов различного калибра, зенитно-ракетных комплексов Stinger, боеприпасов и другого военного оборудования.

Патрик Райдер отметил, что пока рано говорить о передаче Украине оперативно-тактических ракетных систем ATACMS.

Россия выразила недовольство в связи с поставками вооружений Украине, считая, что это затрудняет урегулирование конфликта и втягивает страны НАТО в прямое противостояние.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы с оружием для Украины будут считаться легальной целью для России, обвинив США и НАТО в прямом участии в конфликте.

В свою очередь, в Кремле заявили, что наращивание военной помощи для Украины со стороны западных стран осложняет переговоры и окажет негативное влияние на конфликт.