Гонка за ресурсы: как освоение Луны может привести к новой войне

На модерации Отложенный

В свете недавних обсуждений среди различных военных экспертов возникают предупреждения о потенциальных будущих источниках международных конфликтов, среди которых выделяется добыча полезных ископаемых на Луне. Этот вопрос вызывает особую озабоченность, поскольку он может открыть новую эпоху конкуренции, в которой военное участие станет неизбежным.

С таким мнением выступают как эксперты, так и различные военные из разных стран, подчеркивая, что экспансия за пределы Земли станет следующим большим шагом в добыче ресурсов, привлекая внимание ведущих мировых держав.

Уже сегодня Соединенные Штаты и Китай активно работают над созданием необходимой инфраструктуры для добычи ресурсов на Луне, планируя в ближайшие годы построить исследовательские центры на спутнике. Это стремление к освоению Луны подчеркивает не только научный интерес, но и растущее соперничество между этими странами.

Так совсем недавно вице-маршал британских ВВС в отставке Пол Годфри заявил, что стремление к добыче полезных ископаемых на Луне с целью пополнения ресурсов может стать причиной конфликтов нового типа. Хотя первоначальные цели добычи на Луне носят коммерческий характер, интерес к этому процессу со стороны военных лишь увеличивается.

По его словам, основным фокусом начальных исследований на Луне станет поиск ресурсов, необходимых для производства энергии, включая воду и гелий-3, что позволит создать основу для самоподдерживающихся баз. Дальнейшие усилия будут направлены на изучение и добычу железа и редкоземельных металлов, имеющих значительную ценность для развития технологий.



В контексте гонки за лунные ресурсы США уже предпринимают шаги для защиты как своих интересов, так интересов своих союзников, делая это одним из приоритетов космической обороны. Однако несмотря на огромные амбиции Пентагона, реализация программы «Артемида», которая позволит создать постоянную базу на Луне, сталкивается с проблемами.

Эксперты сообщают о разногласиях НАСА с коммерческими партнёрами, а также внутренними проблемами агентства, что сдвигает запуск проекта на 2026 год. Между тем, Китай планирует высадить своих первых тайконавтов на Луну до 2030 года.

Известно, что цель Пекина это Южный полюс Луны, который считается богатым природными ресурсами, особенно водой (в форме льда). Различные источники сообщают, что Россия также заинтересована в совместном проекте по строительству с Китаем базы на Луне. Поэтому третьей стороной в возможном космическом конфликте выступит и Москва.