Минпромторг предложил маркировать презервативы

На модерации Отложенный

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) предлагает провести эксперимент по маркировке новой группы товаров, включая презервативы, медицинские шприцы, инфузионные системы, аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), маски и филлеры. 

Разработанный проект постановления, размещенный на портале проектов нормативных правовых актов, определяет сроки проведения эксперимента: с 1 сентября 2024 года по 31 августа 2025 года. В качестве оператора проекта будет выступать Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Формирование перечня МИ, подлежащих маркировке в рамках эксперимента, осуществлялось при участии регулятора, общественных организаций и участников рынка, в том числе медицинских учреждений. Основным критерием отбора стало наличие высокой доли нелегального оборота и нарушений, а также необходимость дополнительного механизма государственного контроля.



Руководитель товарной группы "Фарма" ЦРПТ Егор Жаворонков подчеркнул, что участие в эксперименте для отрасли будет добровольным и бесплатным. Все расходы, связанные с маркировкой, возьмет на себя оператор, что гарантирует отсутствие роста конечной стоимости медицинских изделий для потребителей.

Проведение эксперимента по маркировке новых категорий МИ позволит:

* Усилить контроль за оборотом МИ, снизить долю нелегальной продукции и нарушений

* Сократить поставки некачественных и фальсифицированных изделий на рынок

* Повысить эффективность управления и прослеживаемости МИ на всех этапах цепочки поставок

* Создать основу для дальнейшего распространения системы маркировки на другие категории МИ

Внедрение системы маркировки МИ в России стартовало в 2020 году с лекарственных препаратов. На сегодняшний день промаркировано более 13 млрд упаковок лекарств, что привело к значительному сокращению нелегального оборота фармацевтической продукции.