Про нас
Сегодня я не готов, да и нет никакого желания, предоставить читателю подробный материал, в силу каких случайных, редких причин "ребёнок", при бесполом размножении, наследует новые признаки.
Вопрос конечно интересный,- какое изменение среды обитания первых бесполых организмов, привело к двуполости - это отдельная тема и есть много друго материала повествующих и о первых гермофродитах - ступеньки от бесполого к половому размножению видов.
Перейдём сразу к двуполости. Явление двуполости позволило эволюции идти более быстрыми темпами. При бесполом размножении "ребёнок" как две капли воды похож на мать. Только в силу случайных, редких причин он может от неё отличаться, поэтому новые признаки при бесполовом размножении живых организмов, появляются редко и медленно накапливаются.
Сразу стоит отметить, что причина двуполости состоит в необходимости обеспечить высококачественное потомство.
Совсем инная картина процесса эволюции, когда у ребёнка есть и мать, и отец. Ребёнок, что-то наследует от одного, что-то от другого родителя. Это не серийное производство.
Каждый ребёнок создаётся, так сказать по индивидуальному проекту. И если ребёнок оказался удачным, то новые ценные качества очень скоро станут широко распространёнными среди вида.
И на последок немного о родителях.
"Чтобы самцы могли справиться со своими обязанностями, осуществлять контроль за качеством потомства, они должны быть хорошо осведомлены о всех изменениях окружающей среды. А для этого, во-первых, они должны быть менее приспособленными к жизни, чем самки, чтобы сразу же почувствовать малейшее ухудшение условий жизни. А во-вторых, самцы должны быть очень разными, чтобы одни осуществляли контроль главным образом, например: за климатическими условиями, другие за пищевыми ресурсами, третьи за естественными врагами.
...Женщины более однообразны, более похожи друг на друга и, видимо подарили миру несколько менее гениальных личностей. Но зато, несомненно среди женщин значительно меньше круглых идиотов, чем среди мужчин."
(Пост подготовлен по материалам советской библтотечной серии ЭВРИКА).
Комментарии
=во-первых, они должны быть менее приспособленными к жизни, чем самки, чтобы сразу же почувствовать малейшее ухудшение условий жизни=
???
С какого хера???
Самцы млекопитающих просто в силу того, что не могут быть беременными, БОЛЕЕ приспособлены к автономной, самостоятельной жизни, чем самки.
=Женщины более однообразны, более похожи друг на друга и, видимо подарили миру несколько менее гениальных личностей. Но зато, несомненно среди женщин значительно меньше круглых идиотов, чем среди мужчин=
???
Почему из того, что гениальных мужчин на порядки больше, чем гениальных женщин ВДРУГ следует, что среди мужчин больше круглых идиотов? Разве кто-нибудь подсчитывал? НЕТ. Откуда же такие безапелляционные заявления, как будто нашёптанные холуём-мазохистом? Пока подобные факты - НЕ ДОКАЗАНЫ, как смеет кто-то чернить, шельмовать и хулить зазря мужчин???!!!
Особенно вот это: "Чтобы самцы могли справиться со своими обязанностями, осуществлять контроль за качеством потомства, они должны быть хорошо осведомлены о всех изменениях окружающей среды. А для этого, во-первых, они должны быть менее приспособленными к жизни, чем самки, чтобы сразу же почувствовать малейшее ухудшение условий жизни."
Оказывается самец нужен для того чтобы лучше чувствовать!
А вот у людей все наоборот, почему-то, даже скорее так, мужчина и силен (если развивается) и умеет хорошо чувствовать =(