«Призвать после выборов 300 тысяч человек»: в Госдуме назвали фейком приказ Шойгу о мобилизации
В соцсетях уже не первый день гуляет документ, якобы подписанный министром обороны Сергеем Шойгу. Согласно бумаге, с 25 марта в стране должна начаться новая волна мобилизации. В Госдуме назвали «приказ» фейком.
Как отметил в разговоре с коллегами из RTVI председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, мобилизационных мероприятий не планируется.
«Это полнейший бред! Никакой мобилизации не планируется. Это проделки наших оппонентов, которые вбрасывают через интернет фейковый высосанный из пальца документ», — подчеркнул он.
Добавим, что в распространённом фото указано, что для комплектования частей, находящихся в зоне СВО, необходимо призвать 300 тысяч человек. В документе указано, что «призыв продлится с 25 марта по 1 июня».
Организовать процесс должны «представители военных комиссариатов». Контроль за выполнением распоряжения возлагается на Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба. В Филькиной грамоте присутствует отметка «Для служебного пользования».
«Один из пользователей «Одноклассников», очевидно использовал собственную страницу, на которой есть посты в поддержку Украины», - констатируют авторы канала
Есть и другие огрехи при создании «документа». Военные комиссары не организуют призыв по мобилизации, как это указано в тексте. Кроме того, отметка «для служебного пользования» поставлена с нарушением.
Отметим, что даже прозападные русскоязычные ресурсы не верят в старт мобилизации весной 2024 года. Ряд военных экспертов заявляет, что в России нет смысла набирать новобранцев как минимум до тех пор, пока Украина не начала собрала свои заявленные 500 тысяч бойцов. При этом Киев за последние месяцы даже не смог принять новый закон о мобилизации, не говоря о том, что Зеленскому ещё нужно найти деньги на экипировку солдат.
Напомним, мобилизация для выполнения задач СВО завершилась в октябре 2022 года. С тех пор ряды ВС РФ пополняются за счёт добровольцев.
Комментарии
Охотно верю.
Необходимое количество добровольно-принудительным способом наберут безо всяких там мобилизаций.
Уже отработано.
явная цэпсошна провокация?
Устали бойцы. У меня знакомый 2-й год безвылазно.
august rain, а у большинства азарт появился. Лично таких знаю.
Blobber, А твой азарт куда делся?
SAV262, а мой азарт на фронте воюет, и давит вас там, как положено. В том числе и с помощью милых сюрпризиков, изготовленных мною и моими товарищами. Ещё вопросы есть?
Blobber, Так ты воюешь против ВС РФ, падла бандеровская?
SAV262, а в зубы с вертушки не желаешь ли, провокатор хохляцкий?
Специально для Госдумы, Путина, Лаврова и прочих патриотов - в русском языке нет слова "фейк", "фейковый". Есть слово "фальшивка", "подделка", "враньё", "дезинформация", "звиздёжь" и т.п.
Дмитрий Жданов, фальшивка тоже не русское слово 🙂 любые слова, где есть буква ф не являются русскими 🙂
Шойгу по своей природе не военный , а строитель.Он ещё несколько лет назад , перед предыдущими выборами обещал построить в Сибири 5 городов с проживанием в них по миллиону человек в каждом . Очевидно вспомнил про то обещание . Значит туда в Сибирь их и отправит . Исключительно в мирных целях. Чтобы свою сказку сделать былью .
а если после переназначения путина призовут 300 тысяч человек то сама госдума окажется просто фейком хотя им и является))))