Бербок призвала передать Украине больше дальнобойного оружия

На модерации Отложенный

Украина должна получить больше боевых припасов, систем противовоздушной обороны (ПВО) и дальнобойного оружия. Об этом 7 марта заявила глава МИД Германии Анналена Бербок на совместной пресс-конференции с британским коллегой Дэвидом Кэмероном в Берлине.

По ее словам, те, кто хочет достижения мира, должен мобилизовать все средства для Украины.

«Это конкретно означает: больше боеприпасов, больше средств ПВО, больше дальнобойного оружия», — сказала Бербок.

                     

Ранее в этот день газета Politico сообщила, что канцлер Германии Олаф Шольц не желает активно способствовать победе Украины, а скорее надеется на то, что конфликт завершится мирными переговорами. Издание отметило, что около 60% опрошенных немцев выступают против поставок Киеву крылатых ракет Taurus.

При этом 7 марта стало известно, что оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) на следующей неделе вновь внесет на голосование в немецком парламенте проект резолюции, который разрешил бы правительству ФРГ поставить Украине это оружие.

До этого, 26 февраля, Шольц выступил против поставок Украине Taurus, так как, по его словам, это опасно вовлечением Германии в конфликт. Тогда он подчеркнул, что его решение окончательно.

Однако 1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала полную расшифровку дискуссии высокопоставленных сотрудников немецкой армии об ударах ракетами Taurus по Крымскому мосту, которая, по ее данным, прошла 19 февраля. В ходе разговора военные обсуждали поставки ракет Taurus на Украину. Позже газета Bild сообщила, что в утечке разговора виноват начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франко Грефе, так как в это время он находился в Сингапуре и подключился через незащищенную сеть.

2 марта Шольц заявил, что власти оперативно расследуют ситуацию вокруг публикации записи беседы немецких офицеров по Украине. Канцлер также указал, что произошедшее является очень «серьезной проблемой».

Позднее, 4 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что запись переговоров немецких офицеров демонстрирует вовлеченность стран Запада в конфликт на Украине. Кроме того, Москва надеется ознакомиться с результатами расследования властей ФРГ по данной теме, уточнил он.