В США дефицит вакцин от столбняка

На модерации Отложенный

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США предупредили о надвигающемся дефиците вакцин от столбняка и призвали медицинских работников экономно расходовать оставшиеся запасы. Дефицит возник в результате прекращения производства TdVax, вакцины от столбняка и дифтерии, компанией MassBiologics.

MassBiologics, крупный поставщик TdVax, решил прекратить производство вакцины из-за снижения спроса на нее. В связи с этим CDC рекомендует теперь использовать АКДС вместо TdVax для прививок от столбняка и дифтерии. Вакцина АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная) защищает не только от столбняка, но и от дифтерии и коклюша.



В США одобрены для использования две вакцины АКДС: Adacel от Sanofi и Boostrix от GSK.

Медицинские работники в США уже переходят на использование АКДС для профилактики столбняка и дифтерии. Эта вакцина обеспечивает сопоставимый уровень защиты и более широкое покрытие, но объемы ее производства пока недостаточны.

Стоит отметить, что в прошлом году CDC также сообщало о дефиците вакцин от респираторно-синцитиального вируса (РСВ). Единственным зарегистрированным FDA препаратом для профилактики РСВ у младенцев и детей младшего возраста является Beyfortus от европейских компаний Sanofi и AstraZeneca. В связи с дефицитом эти компании согласились поставить в США 230 000 доз Beyfortus.