Армения хочет нормализовать отношения с Азербайджаном и Турцией

На модерации Отложенный

Армения готова подписать мирное соглашение с Азербайджаном, если Баку проявит такую политическую волю. Также Армения стремится добиться прогресса в нормализации отношений с Турцией, заявил на выходных Ваан Костанян, заместитель министра иностранных дел Армении.

В декабре Ереван и Баку заявили, что хотят достичь мирного соглашения после десятилетий разногласий, но соглашение еще не подписано. Наиболее спорным вопросом долгое время был Нагорно-Карабахский регион. Силы Баку отбили его в сентябре. Это привело к тому, что большинство этнических армян из Нагорного Карабаха бежали в Армению.

Ваан Костанян заявил, что у Армении есть политическая воля для нормализации отношений с Азербайджаном на основе принципов, ранее согласованных двумя сторонами. “Это вопрос политической воли”, - сказал он агентству Reuters в интервью во время Дипломатического форума в Турции. “Если азербайджанская сторона действительно заинтересована в установлении мира, нам просто нужно изложить согласованные лидерами принципы на бумаге и подписать это”, - добавил он.

Среди нерешенных вопросов - отсутствие согласия по поводу общей границы. Костанян сказал, что обеим сторонам необходимо признать территориальную целостность и суверенитет друг друга и обратил внимание на план Еревана “Перекресток ради мира”.

Комментариев от Баку по поводу его высказываний не последовало.

Костанян также заявил, что Армения хочет нормализации отношений с Турцией, включая открытие их общей границы и установление дипломатических отношений. “Конечно, примирение между нашими нациями может занять больше времени, но нам нужны дипломатические отношения, которые помогут в этом процесс”, - сказал Костанян.

Он сказал, что Ереван проделал работу, необходимую для открытия границ с Турцией, включая ремонт инфраструктуры, и теперь ожидает ответа Анкары.

Турция и Армения расходятся во мнениях в первую погибших 1,5 миллионов человек, которые, по словам Еревана, были убиты в 1915 году Османской империей, предшественницей современной Турции.

Армения заявляет, что это был геноцид. Турция признает, что армяне, живущие в Османской империи, были убиты в столкновениях с османскими войсками во время Первой мировой войны, но оспаривает цифры и отрицает, что это было систематическим истреблением.