Красота по-американски: владелица салона красоты сравнила бьюти-индустрию в России и США

На модерации Отложенный

Трава всегда кажется зеленее, а радуга ярче там, где нас нет. Так родился популярный стереотип, что за границей по ряду параметров лучше, чем у нас. На самом деле в других странах не так сказочно, как можно представить. Наоборот, есть вещи, которые за рубежом менее доступны и ниже по качеству. Немало тому примеров в индустрии красоты. Бьюти-сферу в США и России для «Ключ-Медиа» сравнила специалист и владелица собственного салона красоты Альбина Матлак, ныне живущая в Штатах. Все-таки какая она, красота по-американски?

Бьюти-мир распахнул свои двери перед нашей героиней 12 лет назад. Выросла девушка в маленьком городе Кузнецке Пензенской области, постоянно приезжала к бабушке во Владимир, но мысли ее были заняты покорением столицы и погружением в сферу красоты. Поэтому, как только отгремело долгожданное совершеннолетие, Альбина махнула в Москву.

«Сейчас мне 31 год, и я прошла путь от обычного администратора до владелицы салона красоты в одном из самых престижных районов столицы. Имею профильное образование колориста, дипломы по направлениям менеджмент и сервис в индустрии красоты. Также являюсь номинантом Международной премии в области здоровья и красоты The Medical Stars & Beauty Awards. С 2022 года проживаю с супругом в США, и, конечно, местная индустрия красоты — важный объект моего внимания. За год я объездила огромное количество городов, посмотрела более 15 штатов, и могу уверенно сравнить бьюти-отрасль в России и Америке».«А вот за границей…» Популярная фраза в контексте сравнения нашей страны и зарубежья далеко не всегда оправдана. Есть вещи, которые у нас более доступны и выше по качеству. Немало тому примеров в индустрии красоты. Бьюти-сферу в США и России для «Ключ-Медиа» сравнила специалист и владелица собственного салона красоты Альбина Матлак, ныне живущая в Штатах. Попробуем с ее помощью понять, что такое красота по-американски!«А вот за границей…» Популярная фраза в контексте сравнения нашей страны и зарубежья далеко не всегда оправдана. Есть вещи, которые у нас более доступны и выше по качеству. Немало тому примеров в индустрии красоты. Бьюти-сферу в США и России для «Ключ-Медиа» сравнила специалист и владелица собственного салона красоты Альбина Матлак, ныне живущая в Штатах. Попробуем с ее помощью понять, что такое красота по-американски!

СЕРВИС

«В России салоны красоты обычно работают ежедневно и по стандартному графику, допустим, без выходных с 10 до 21 часа. При этом суббота и воскресенье — самые загруженные дни. Все просто и понятно.

А вот в США, чтобы записаться на окрашивание, стрижку или маникюр, нужно пройти целый квест. Все салоны работают по-своему, график устанавливают как хотят, в выходные часто оказываются и вовсе закрыты. Так что нельзя просто так взять и прийти в американское заведение для получения услуги. Нужно ознакомиться с его индивидуальным расписанием, где вторник и четверг могут быть выходными, а конец рабочего дня выпадать на 15 часов».

«А вот за границей…» Популярная фраза в контексте сравнения нашей страны и зарубежья далеко не всегда оправдана. Есть вещи, которые у нас более доступны и выше по качеству. Немало тому примеров в индустрии красоты. Бьюти-сферу в США и России для «Ключ-Медиа» сравнила специалист и владелица собственного салона красоты Альбина Матлак, ныне живущая в Штатах. Попробуем с ее помощью понять, что такое красота по-американски!

КАЧЕСТВО УСЛУГ

«Я привыкла, что в России сильные специалисты. Даже в небольших городах можно получить услугу в соответствии с самыми современными методиками и техниками. Кроме того, у нас огромная конкуренция: большое количество первоклассных мастеров, готовых принять клиентов практически в любое время, иногда и ночью.

Мало того, понятие „российский“ в бьюти-индустрии США — это своеобразный эталон качества. Так называют услуги: Russian manicure, Russian lips, Russian eyelashes. И русские мастера всегда востребованы, соответственно, и цены на их услуги выше, чем у других».


При этом в тех же американских салонах красоты стоит проявлять осторожность, предупреждает Альбина. Отыскать в них хорошего специалиста сложнее, чем в России, а качество услуг разное в зависимости от штата. Например, в центральных особенно остро стоит проблема с уровнем сервиса. Мастера используют старые техники, а в некоторые заведения элементарно страшно зайти из-за антисанитарии. Единственные штаты, где в индустрии красоты царит мир и покой, по словам Альбины, это Флорида, Калифорния и Нью-Йорк.

ВАЖНО!У нашего интернет-журнала появился свой телеграм-канал. Обязательно подписывайтесь на него и следите за новостями от «Ключ-Медиа» в популярном мессенджере.

КАЧЕСТВО КОСМЕТИКИ

«Качество косметики американских брендов очень высокое. Я тоже в своей работе использую профессиональные средства, произведенные в США. В России это направление еще только развивается. Пока не могу поставить хорошую оценку кому-нибудь из русских производителей, но рада, что ситуация меняется к лучшему, в частности благодаря импортозамещению. Появился большой спрос на отечественные бренды, и это отличная возможность для расширения бизнеса, создания новых интересных продуктов и рабочих мест».


ЦЕНЫ

Наша героиня отмечает, что цена на бьюти-услуги в США выше, чем у нас, но это оправдывается более серьезными доходами американцев. Так что если проводить параллель в данной категории, можно считать, что здесь все примерно одинаковое.

«Стрижка мужская стоит 20 — 30 долларов, иногда отдельно берут 5 долларов за мытье головы. Женская стрижка на длинные волосы в Чикаго обойдется в 60 — 90 долларов, а в Лос-Анджелесе уже в 80 — 120. За тонирование обладательницам пышной копны придется заплатить 150 — 200 „зеленых“. Сложные техники окрашиваний идут уже от 350 долларов и выше. Татуаж одной зоны в хорошем салоне — около тысячи долларов. Маникюр с покрытием гель-лак дешевле у азиатских мастеров. Они запросят в среднем 50 долларов. У русских дороже — в районе 70. Цены в Центральной Америке иногда бывают ниже на 10 % от сумм, которые я указала».

«А вот за границей…» Популярная фраза в контексте сравнения нашей страны и зарубежья далеко не всегда оправдана. Есть вещи, которые у нас более доступны и выше по качеству. Немало тому примеров в индустрии красоты. Бьюти-сферу в США и России для «Ключ-Медиа» сравнила специалист и владелица собственного салона красоты Альбина Матлак, ныне живущая в Штатах. Попробуем с ее помощью понять, что такое красота по-американски!

ОТКРЫТИЕ БИЗНЕСА

Стать бьюти-специалистом или владельцем своего салона в Америке — непростая задача. Как рассказывает Альбина, там все решает косметологическая лицензия.

«Когда я запускала бизнес в России, особенных сложностей у меня не возникло. Нужно было найти подходящее помещение, открыть ИП, пройти проверку по пожаробезопасности, СЭС, найти сотрудников и далее запустить работу, начать принимать клиентов. То есть у нас стать владельцем салона может любой человек. В США другая ситуация — без лицензии вы ничего не сможете сделать».«А вот за границей…» Популярная фраза в контексте сравнения нашей страны и зарубежья далеко не всегда оправдана. Есть вещи, которые у нас более доступны и выше по качеству. Немало тому примеров в индустрии красоты. Бьюти-сферу в США и России для «Ключ-Медиа» сравнила специалист и владелица собственного салона красоты Альбина Матлак, ныне живущая в Штатах. Попробуем с ее помощью понять, что такое красота по-американски!

Получить заветную бумажку, делится наша героиня, можно только после успешного прохождения полугодового обучения и сдачи экзаменов. Совершенно неважно, стричь вы хотите или делать клиентам маникюр — лицензия необходима. А чтобы сделать ремонт в помещении под салон, нужно получить еще один документ — разрешение от местной администрации. Процесс может отнять еще несколько месяцев.

«Та же косметологическая лицензия — пропуск в бьюти-индустрию для будущего мастера в США. Не пройдя платную программу и не подтвердив свои профессиональные знания, нельзя официально устроиться на работу».«А вот за границей…» Популярная фраза в контексте сравнения нашей страны и зарубежья далеко не всегда оправдана. Есть вещи, которые у нас более доступны и выше по качеству. Немало тому примеров в индустрии красоты. Бьюти-сферу в США и России для «Ключ-Медиа» сравнила специалист и владелица собственного салона красоты Альбина Матлак, ныне живущая в Штатах. Попробуем с ее помощью понять, что такое красота по-американски!

А сколько всего за эти полгода нужно изучить! Начиная от правил грамотной стерилизации и санитарии, химического состава волос, кожи и ногтей, прослушивания четырехчасовой лекции о заболеваниях и заканчивая основами бизнеса, маркетинга, документооборота. Эти знания должны получить как мастера, так и бизнесмены. Позже идет разделение. Кто хочет открыть салон, детальнее изучает законные нормы, лицензии, налоги, а мастера осваивают свою сферу: учатся стричь, красить и так далее. Проходят как теорию, так и практику.

Парадокс, но несмотря на то, что в России мастера лучше, по мнению Альбины, у нас требования при устройстве на работу куда менее строгие.

«Обучение в России гораздо легче, дешевле и проще. Безусловно, вы должны пройти какие-то курсы, посетить семинары. Но в нашей стране, как правило, в первую очередь, смотрят на умения и качество работы, а на сертификаты обращают внимание уже потом. Я знаю много примеров, когда мастера-самоучки открывали кабинеты и собирали огромную базу довольных и счастливых клиентов. Конечно, так делать не стоит, обучение очень важно, но такие истории в России не редкость».

Зачастую, чтобы сделать правильные выводы, нужно самому все увидеть, прочувствовать и пережить. Альбине Матлак это удалось, и теперь она точно знает, из какого теста сделана «красота по-американски». В планах у нее разбавить американский бьюти-колорит новым салоном, а также магазином косметики под российским брендом. Желаем ей удачи с расширением горизонтов!

«А вот за границей…» Популярная фраза в контексте сравнения нашей страны и зарубежья далеко не всегда оправдана. Есть вещи, которые у нас более доступны и выше по качеству. Немало тому примеров в индустрии красоты. Бьюти-сферу в США и России для «Ключ-Медиа» сравнила специалист и владелица собственного салона красоты Альбина Матлак, ныне живущая в Штатах. Попробуем с ее помощью понять, что такое красота по-американски!«А вот за границей…» Популярная фраза в контексте сравнения нашей страны и зарубежья далеко не всегда оправдана. Есть вещи, которые у нас более доступны и выше по качеству. Немало тому примеров в индустрии красоты. Бьюти-сферу в США и России для «Ключ-Медиа» сравнила специалист и владелица собственного салона красоты Альбина Матлак, ныне живущая в Штатах. Попробуем с ее помощью понять, что такое красота по-американски!Фото предоставлены Альбиной Матлак