Стало известно где в этом году пройдет главный турнир для молодых химиков

На модерации Отложенный

Оргкомитет 58-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии объявил место проведения и даты соревнований в 2024 году. Главный турнир для молодых химиков пройдет в Шэньчжэне (Китай) с 21 по 26 апреля на базе российско-китайского университета МГУ-ППИ.

По информации пресс-службы Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, уже поступили заявки от 22 стран, включая Россию, Австрию, Азербайджан, Беларусь, Болгарию, Бразилию, Венгрию, Иран, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Македонию, Монголию, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Сирию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан и Эмираты. Ожидается прием заявок от других стран.

Организаторы подчеркнули, что задания Менделеевской олимпиады по химии традиционно более сложные, чем на Всемирной олимпиаде.

Они требуют от участников высокого уровня подготовки, творческого мышления и способности работать в команде.

Международная Менделеевская олимпиада стала преемницей Всесоюзной олимпиады по химии в 1997 году и сохраняет ее нумерацию. Обычно соревнования длится пять-шесть дней и включают три тура: два теоретических и один практический.

На прошлой, 57-й олимпиаде победителем стал российский школьник из 11-го класса Андрей Дубинский. Помимо золотой медали, абсолютный победитель получает премию имени академика В. В. Лунина, учрежденную Фондом Мельниченко. В 2023 году размер премии составил 2 млн рублей. Начиная с этого года, премия Лунина и денежный приз будут вручаться лучшим участникам.

Организаторами олимпиады выступают химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова и Фонд Мельниченко.