О, весна!

Все родные и близкие это мое решение поддержали. Особенно обрадовался муж. Ему ведь больше всех на этом огороде вкалывать приходится. Ну кроме меня, конечно. 

Аргументы у всех были веские. 

- Ты что, картошки себе не купишь!

- Сколько ты в этом году всех со своей картошкой доставала. Раздавала. Требовала, чтобы приезжали, забирали.

- Ты весь лук съешь, который вырастила? 

Ну и тому подобное. 

Вычистила я в прошлом году свой огород, а пахать не стала. Пусть так стоит. Купила себе легкий триммер с аккумулятором, собиралась на огороде просто траву скашивать. Ну и уток пустить. Они лучше триммере работают. Весь бурьянок съедят.

И вот на тебе! Весна!

Началась она у нас на Кубани еще в феврале. Последние пару недель хорошо так за +10. Сухо, солнечно. Полезли из земли гиацинты и нарциссы.

Наливаются зеленью листики на жимолости. И землей пахнет!

Все, больше не могу! Залезла сегодня в погреб, набрала четыре ведра семенной картошки. Завтра приедет пахарь, вспашет мне огород. 

Вы думаете, я люблю в земле возиться? Да ничего подобного. Терпеть не могу. Как представлю себе лето, оторопь берет. Опять все лето бороться с зеленым змием, то бишь, с бурьяном, который лезет как бешеный. Особенно если зарядят дожди. Потом же никуда не влезешь. А что поделаешь, надо полоть. Рано утром, когда комары особенно злые и голодные. Или психовать из-за того, что дождей нету. Все загибается от жары.

А потом урожай убирать. И кому-нибудь его пристраивать, а никто не хочет. Вон чеснок начал в кладовке портиться. Половина ящика осталось от прошлогоднего урожая. Ладно, вспашут мне огород, я его в землю поширяю, пусть растет.

Это еще муж не знает. Приедет пахарь - вот ему сюрприз будет! Пусть орет. Потерплю. 

Ничего с собой не могу поделать. Земля запахла.