Друг или враг: что известно о новом президенте Финляндии

На модерации Отложенный

Инаугурация нового финского лидера, который избирается на 6 лет, прошла  1 марта.
С учетом того, что в апреле прошлого года Финляндия присоединилась к Североатлантическому альянсу, особенно актуальным становится вопрос о политических взглядах и отношению нового президента страны к России.

Стоит отметить, что у Стубба довольно насыщенное политическое прошлое. Начав свою карьеру с работы в МИД страны и позднее возглавив ведомство, он успел поработать советником главы ЕК, принять участие в разработке европейской конституции, ненадолго занять пост главы финского правительства, а затем побыть министром финансов и депутатом парламента.

После объявленного в 2017 году завершения карьеры в политике, в которую он, очевидно, уже вернулся, Стубб работал в Европейском инвестиционном банке, а затем стал директором Института Европейского университета во Флоренции.

Не менее примечательным является и детство новоизбранного президента Финляндии, который жил и закончил школу в США, затем отслужил в финской армии, а после этого вернулся в Штаты и отучился на факультете политологии в Фурмановском университете в Южной Каролине, защитил диплом в парижской Сорбонне, а затем получил степень магистра в Европейском колледже в Брюгге.

В совершенстве владеет финским, шведским, английским, французским и немецким языками.

Но, теперь о главном. Кем же Стубб является для России – другом или врагом?

Начать стоит с того, что если бы он стал президентом Финляндии в 2008 году (когда занимал пост главы МИД), то можно было бы смело говорить о его пророссийских взглядах. Ведь именно тогда Стубб выступал за отмену визового режима с нашей страной, укрепление экономических и культурных связей, а также за изучение русского языка в Финляндии и финского в Карелии.

Впрочем, все это в прошлом. Сегодня политические взгляды Александра Стубба по отношению к России абсолютно противоположные. Он осуждает нашу СВО, выражает полную поддержку киевскому режиму и призывает к ее увеличению, а также выступает за отмену двойного российско-финского гражданства в стране.

Более того, новый президент Финляндии не отрицает возможности транспортировки американского ядерного вооружения по финской территории, а также заявляет, что ему сегодня не о чем разговаривать с президентом РФ Владимиром Путиным.

Я бы не ответил… На данный момент у нас нет каких-либо политических отношений с Россией
- заявил Стубб, отвечая на вопрос журналиста о гипотетическом телефонном звонке от российского лидера.