Пути развития искусственного интеллекта в России: мнение эксперта

На модерации Отложенный

Искусственный интеллект в стране будет развиваться в различных направлениях, заявил директор Big Data МТС Виктор Кантор. Он отметил, что среди основных направлений развития будут как традиционные области, например, прогнозирование рисковых событий, так и стремление к коммерциализации с целью получения реального экономического выигрыша.

Ранее президент страны выдвинул идею о важности достижения самодостаточности и конкурентоспособности в сфере искусственного интеллекта для дальнейшего прорыва в экономике и социальной сфере.

Согласно Виктору Кантору, развитие искусственного интеллекта будет идти по нескольким направлениям. Он подчеркнул: "Компании будут продолжать использовать искусственный интеллект в уже знакомых сферах, таких как рекомендательные системы, персонализированный маркетинг, прогнозирование рисков и многое другое. Те организации, которые еще не приступили к внедрению ИИ, будут активно использовать уже имеющийся опыт".

Другим важным направлением развития, по мнению специалиста, станут глубокие нейронные сети, создание масштабных языковых моделей и развитие генеративного искусственного интеллекта. В этой связи Кантор предположил, что компании как в России, так и по всему миру, начнут сокращать количество проектов, ориентированных на "вау-эффект", и сосредоточатся на коммерциализации и получении конкретной экономической отдачи от технологии.

Одним из основных трендов для искусственного интеллекта в России в ближайшем будущем станет широкое внедрение технологии в крупные компании и их бизнес-процессы. Как отметил эксперт: "Например, в отличие от зарубежных компаний, в России организации довольно быстро и охотно внедряют инновационные технологии. Такие сектора, как телекоммуникации и банковское дело в России считаются одними из самых передовых в мире. В перспективе пяти лет компании из России смогут стать лидерами в области внедрения и использования искусственного интеллекта", - заключил директор Big Data МТС.