БРИКС обсудит возможность создания общей перестраховочной компании

На модерации Отложенный

Деловой совет БРИКС приступил к обсуждению идеи о создании общей перестраховочной компании в рамках союза. Как отметил заместитель министра финансов России Иван Чебесков, такой шаг поможет бизнесу сократить расходы и уменьшить зависимость от западной инфраструктуры.

В бразильском Сан-Паулу 27 февраля прошло совещание министров финансов и глав Центральных Банков стран БРИКС.

"Эта инициатива обсуждалась в ходе Делового совета БРИКС. В настоящее время данная идея находится на стадии обсуждения. Это не инициатива министерств финансов и Центробанков, а коммерческих организаций, хотя мы готовы оказать им поддержку", - пояснил заместитель министра.

Суть идеи заключается в том, что бизнесу необходимы механизмы по управлению рисками, чтобы иметь возможность страховать свои риски и снижать издержки при торговле в рамках союза, пояснил Чебесков.

"В настоящее время большинство таких механизмов - это перестраховочные фонды и страховые компании, которые в основном находятся в Лондоне, Нью-Йорке и других западных городах. В результате страны БРИКС платят за использование этой инфраструктуры и сталкиваются с дополнительными расходами, а также, в определенной степени, зависят от нее. Когда инфраструктура становится слишком велика, она начинает монополизировать рынок и может регулировать доступ к ней", - добавил замминистра.

"Мы видим общую поддержку со стороны наших партнеров в идее о необходимости такой инфраструктуры. Пока не обсуждались конкретные шаги по реализации этой идеи, но мы надеемся, что Деловой совет будет продвигать и прорабатывать этот вопрос", - подчеркнул Чебесков.