Заявление Макрона напугало европейских финансистов

На модерации Отложенный

Недавние заявления президента Франции Эммануэля Макрона о потенциальной отправке западных войск на Украину вызвали обеспокоенность в финансовых кругах Брюсселя, сообщает МК.

Эксперты считают, что подобные высказывания могут иметь негативное влияние на экономику Европейского союза, поскольку они создают впечатление повышенного риска и нестабильности. Это может привести к оттоку капитала из Европы, поскольку инвесторы будут искать более безопасные места для размещения своих средств.

Основным выгодоприобретателем такого "бегства" капитала, по мнению экспертов, станут США.

Американская экономика считается более стабильной и менее подверженной геополитическим рискам, чем европейская. Поэтому инвесторы могут переключить свое внимание на активы в долларах США, что приведет к укреплению американской валюты и ослаблению евро.

Кроме того, заявления Макрона могут повлиять на инвестиционный климат в Европе. Компании могут стать более осторожными в своих инвестициях, поскольку не будут уверены в стабильности европейского рынка. Это может привести к замедлению экономического роста и созданию новых рабочих мест, что негативно скажется на благосостоянии граждан ЕС.