"Прощай Ленин, прощай власть". Как рабочие прогнали большевиков
К 1919 году ситуация в молодой стране Советов была непростой. Повсюду наступали белые, а крестьяне сопротивлялись продразверстке. Еды не хватало, и против власти Ленина поднялась главная опора коммунизма - пролетариат.
Самое пугающее для большевиков было то, что восстал Путиловский завод Петрограда. Тот самый, что поставил больше всего красных дружин для Октябрьской революции и в Красную армию добровольцев.
Но 6 марта 1919 года опора Ленина начала забастовку, и не против буржуев, а против большевиков. Голод в Петрограде нарастал и даже перераспределение еды в пользу красноармейцев и рабочих уже не помогало.

Тысячи путиловцев потребовали от большевиков разрешить свободный рынок продовольствия в городе и увеличить норму выдачи хлеба себе, но без сокращения для остальных петроградцев.
Забастовщики отправили рабочих в Смольный к Зиновьеву с требованиями. Зиновьев в ответ призвал завод не устраивать контру, выпрашивая хлеба в сложный для республики период.
Но своим сытым видом красный вождь лишь вогнал рабочих в ярость. "Зиновьев, приехавший тощим из эмиграции в Россию, так ожирел в голодные годы революции, что был прозван Ромовой бабой" - вспоминал один большевик.
На ленинском соратнике Зиновьеве от хорошего питания не сходился костюм
Арест самых буйных рабочих не помог, обещание выдать хлеба не было исполнено.
И 13 марта к Путиловскому заводу стали присоединяться другие заводы, а к еде добавились требования выпустить из тюрем политических заключенных (эсеров, кадетов).
А большевики продолжали косячить. По заводам разъезжал нарком Луначарский с пламенными речами и в дорогой бобровой шубе. С криками "шубу долой!" пролетариат отобрал шубу у наркома Луначарского и слегка побил.
Затем накосячил сам Ленин, когда приехал из Москвы. Ильич выступил в Петросовете, и сообщил, что забастовки организовали эсеры и финские белогвардейцы. Поэтому поезда в Петроград все остановлены и еды вообще не будет.
В мае 1917 года Ленин выступал перед рабочими а в 1919 году стал ими нелюбим
Эти слова пошатнули веру рабочих в вождя, и они бродили по улицам бунтуя, и распевая песенку: "Как бы с голоду не пасть. Прощай, Ленин, прощай, власть!". 35 000 недовольных мужиков напугали большевиков, они ввели на заводы роты моряков и нашли хлеба.
В конечном счете, бунтующие рабочие получили свои пайки и успокоились, а Ленин амнистировал весь арестованный пролетариат. Но заводы Петрограда до 1921 года продолжали иногда бастовать, требуя что-нибудь с коммунистов. Такая она, суровая пролетарская суть.
Комментарии
Sergey_Yakunnen_5854,
Либер Полли,
Либер Полли, А ты чавкаешь колбасой по 2.20?
Либер Полли,
Либер Полли,
Комментарий удален модератором
Либер Полли,
Либер Полли,
Рабочие и крестьяне были главной опорой большевиков потому что большевики морили их голодом. А Николашке дали пинка под зад потому что кормил одними пирожными и расстегаями.
В. Нечапай,
Олег Модестов, картинки не смотрю, плохое художественное оформление.
В. Нечапай, Не смотри.
В. Нечапай, у него мозгов не хватает, чтобы буквы писать.
Олег Модестов, если бы да кабы. История не знает сослагательного наклонения.
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, Не знает. Но выводы надо делать правильные.
вадим петихин, Скажи уж честно, читать не умеешь.
Олег Модестов, с головой всё нормально? Картинки вместо развёрнутого ответа постишь ты, а читать не умею я?
вадим петихин, Не умеешь.
А буржуи и антанта сами ушли - расплакались и ушли жалко им пролетариат России стало
михаил михаил, Вот только в ПМВ победили они.
Олег Модестов, Но не в гражданской слава богу
михаил михаил, К сожалению.
Олег Модестов, сейчас бы пил баварское?
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, В бюргерском хлеву
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, Я его и в совдепии пил. Там, куда тебя не пускали несмотря на наличие номенклатурных родственников.
Олег Модестов, тебе вон выше правильно написали.
михаил михаил, В бюргерском хлеву пиво пил ваш господь бог, сдавший непобежденную Россию разгромленным немцам
михаил михаил, Победили Германию, Австро-Венгрию и Турцию. С Россией они не воевали.
Бред сивой кобылы в лунную ночь.
Шпротоукр Ака, Сочувствую, но помочь ничем не могу. Диагноз серьезный.
Олег Модестов, Ты даже диагнозом весь в Байдена.
только более сивый и более мерин...
Либер Полли, С явно выделенной извилиной, делящей зад пополам.
Шпротоукр Ака, Истинный патриот! Но и это тебе не поможет.
Шпротоукр Ака, "Чем чудовищнее ложь, тем лучше в нее верят!"©
Олег Модестов, Делу Ленина - Сталина - Путина будем верны!
Шпротоукр Ака,
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, 74 года лгали так что Геббельс в гробу от зависти переворачивается.
Олег Модестов, Что не так? 7 миллионов россиян прошли через гулаг во время правления Путина.
Шпротоукр Ака, Врешь, трепло ципсошное.
Олег Модестов, как бы ты тут не мучал задницу, как бы не врал - на референдуме народ голосовал за сохранение СССР. Это - факт а не твои домыслы, подслушанные у знакомых алкашей возле винно-водочного магазина.
Олег Модестов, Я не ты, врать не умею.
Шпротоукр Ака, Ага. И честно публикуешь свою фотку и фамилию.
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, Вот и я о том же. Ничего похожего на демократию в СССР не было. А голосовали за сохранение страны а не социализма.
Олег Модестов, угу, угу, зато при Николае Кровавом была шикарная демократия. Для 1/1000 процента населения. Остальные - навоз под ногами этого узкого круга.
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, учи матчасть
Олег Модестов, Честно.
Олег Модестов, в этой картинке ничего не говорится о том, что ежегодно в царской России умирало один миллион 800 тысяч детей. И что продолжительность жизни была 30 лет. И один врач на 30 тысяч населения. Кстати, у нищих Сомали сейчас показатели получше.
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, Таблицу умножения выучи.
Олег Модестов, по себе не равняй людей. Чтобы статистику просмотреть таблица умножения не требуется.
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, Таблица умножения тебе точно не требуется. Ты знаешь целых два арифметических действия, отнимать и делить. Тебе достаточно.
Олег Модестов, тупенький ты, Олежек. Вроде старый уже, а ума не нажил.
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, Забивай гвозди и крути гайки. Инженегр хренов. Это у тебя наверняка хорошо получается.
Олег Модестов, да не, я командую такими же дурными как ты, вот они как раз гайки и крутят.
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, Такими как я ты никогда не командовал и командовать не будешь. Бугор говночистов, борец за дело пролетариата.
Олег Модестов, ты особенный что-ли? В подсобники подай-принеси подался в 90е, видать очень хороший переводчик😂😂😂😂 а командовать такими как ты очень просто. Вы же все бздливые, даже от армии откосили 🙂
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, Размечтался! Никто и никогда мной не командовал. И бздливый ты. Где ты был в августе 1991? идел под лавкой обоссав портки?
Олег Модестов, в августе 1991 я как раз был на боевом дежурстве, там, куда ты забздел пойти.
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, И я был на боевом дежурстве. У Белого дома. А почему ты не пошел защищать твою родную советскую власть? Солдафон хренов .
Олег Модестов, на каком ты там дежурстве был, чудо бздливое? Пришёл на площадь, зная что всегда можно свалить, постоял, водки пожрал, домой ушёл, герой хренов 😂😂😂 не смеши мои тапки 😂😂😂
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, На добровольном, прапорщик тупоголовый. Устроить нам Тянь Аньмэнь нам могли запросто. (если ты знаешь что это такое) . Танки там были. И "Альфа" была наготове. Ждала письменного приказа. Так что продолжай заниматься строевой подготовкой и не пытайся напрягать мозги. Их у тебя нет.
Олег Модестов, пипец, ты реально считаешь что побывать там попить водки - это писец какое геройство? Да окстись, болезный на голову, тебе просто делать нехер было. А там наливали.
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, А кто тебе сказал, что мы пили ам водку?
Олег Модестов, писатели там были на той площади, писали они. Дивов, ещё кто-то. Водка вместо воды.
Добрейшей души люди были большевики - просто разогнали... Другие сказали бы : "свободненький рыночек хотите? Хер с вами : сейчас получаете по полкило хлеба в день - а на свободненьком рыночке будете покупать по 50 грамм в день, при том на всю зарплату что за день заработали"
заметь, и потом всех отпустили! что за чушь постит мудест? ведь должны же были закраснотеррорить, расстрелять, заголодоморить и вообще утопить в Неве-реке! Как будто мудест не булкой похрустел, а съел что-то пролетарское, не иначе..
Либер Полли, действительно, что-то сдал Модест в последнее время : где же все эти его "тайные расстрелы в подвалах в центре города, с последующим вылавливанием трупов из крови баграми, тайным ночным захоронением на секретных полигонах, и пересаживанием поверх братских могил столетних дубов с целью сокрытия следов преступления"? ))))))
Либер Полли, особенно воя бабушка Роза
ANT 74, Врешь. Про вылавливание трупов у меня никогда и нигде не было.
Олег Модестов, Ну ты ж писал что энкаведе в подвале в центре города столько людей нарасстреливала что кровища по колено стояла - вот я и предположил, так сказать, по рабоче-крестьянски)))) Откуда ж мне было знать что Мэмориальцы что-то позаковыристее придумали, поди что-нить навроде "кгасные упыги спегва кговь всю выпили"?)))
ANT 74, Цитатку, трепло собачье.
дубы - это очень сильный садоводческий талант иудуста! это очень сильный секретный ход! я помню так завидовался таким мичуринцам - это что-то...
не-не! он писувал про студень из крови!
Олег Модестов, ну ещё твои пасквили я не архивировал, ага))))
Либер Полли, то есть не совсем уж гуманитарий - знает всё-таки что кровь сворачивается....
ну, не раз же ему пятак били.. опыт, сын ошибок трудных....
Либер Полли, похоже на то))))
Либер Полли, Врешь. Трепло голословное.
Либер Полли,
мудест гоняет смирнюков.
холст. масло. реализм.
ANT 74, 😂😂😂 про багры - зачетно 😂😂 и про дубы 😂😂
Либер Полли, Ты и сеть мичуринец. Членом груши околачиваешь.
Либер Полли, Явно твой родственник.
мне то хоть есть чем... ты то свой, вместе с носом, от сифилиса давно обронил...
вечно ты своей родословной хвалишься
Либер Полли, Ребенок у которого красноармеец отнимает хлеб? Возможно.
рабочие получили свои пайки и успокоились, а Ленин амнистировал весь арестованный пролетариат.
----------
И что, даже тайно не расстреляли никого? Как же репрессии, модестофф?
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, И кто же это арестовал весь пролетариат?
Олег Модестов, никто, получается. Всех амнистировали. Не расстреляли никого. Вишь, не стыкуется эта статья с твоими россказнями о том, какой кровавый был режим при большевиках. Должны были расстрелять, но нихера. Отпустили.
Слава ПолныйПушистыйПолярныйЛис, Ага. И национал-социалисты евреев не убивали. Ни одного.