Час варвара

На модерации Отложенный

Станет ли Россия вмешиваться в американские выборы, в ходе которых будет избран новый президент США? Однозначно да, и это уже происходит.

В том смысле, в котором Россию ранее обвиняли, – нет. Никаких «фабрик троллей», никаких смешных постов в соцсетях и помощи искусственного интеллекта. Россия вмешается и уже вмешивается в совсем другом смысле. Дело не только в заявлении Владимира Путина в поддержку действующего президента Джо Байдена. Это выглядело как попытка поддержать старого человека, который снова вот-вот упадёт.

Варвары и эллины

Один из самых показательных «исторических» моментов в интервью Владимира Путина Такеру Карлсону – пассаж о Римской империи:

«В истории человечества, кажется, ничего такого больше не было, как великая Римская империя. Тем не менее потенциал варваров постепенно накапливался, накапливался, и под их ударами Римская империя развалилась, потому что варваров стало больше, они начали в целом хорошо развиваться, как мы сейчас говорим, экономически, они стали укрепляться. И тот режим, который в мире был навязан великой Римской империей, он развалился. Правда, разваливался долго – 500 лет, этот процесс разложения великой Римской империи шёл 500 лет. Разница с сегодняшней ситуацией в том, что процессы изменений сегодня идут гораздо быстрее, чем во времена великой Римской империи».

Возможно, в этом ответ на вопрос, кем в Кремле видят Вашингтон, и кем – себя.

Это достаточно интересная концепция. Не в плане оценки США – там как раз секретов нет: новый Рим построен со столицей в Вашингтоне с его Капитолием, плюс в практический оборот взято наследие и других главных столиц человеческой цивилизации, и Вавилона, и Афин. Это супер-Рим – от культурной и мистической до военной мощи. В том числе по весьма запутанной финансово-политической схеме нео-Рим, контролирующий Рим католический, то ли одержав протестантский реванш, то ли как оплот всех возможных религий, включая религии богоборческие.

Интересно другое. Владимир Путин, президент России, в контексте своей цитаты замахивается на роль собирателя под своими знамёнами варварских государств, которые «окрепли» и «развились». Это то ли сильная ирония, попытка вразумить неоримлян сквозь призму их логики, а не своей, то ли отождествление себя с определённой исторической миссией.

Пассаж о Римской империи – один из самых «исторических» моментов в интервью Владимира Путина Такеру Карлсону.Пассаж о Римской империи – один из самых «исторических» моментов в интервью Владимира Путина Такеру Карлсону. Фото: сайт президента России

Никакие культуры вне Римской империи не считали себя варварами. И мы не считаем.

Не то американская элита.

«В дополнение к другим азиатским свойствам их характера, русские не уважают человеческую жизнь – они сукины дети, варвары и хронические алкоголики», – цитата из опубликованных писем генерала Джорджа Паттона, который командовал штабом армии США во Вторую мировую войну, пока не вылетел насмерть через боковое стекло своего служебного кадиллака в окрестностях Мангейма. «Сукин сын» Байдена в наш адрес – это оттуда, из анналов.

Против варваров им можно вводить самые изощрённые санкции за гранью международного права, их можно исключать из мирового спорта, население и территорию можно воспринимать как источник возобновляемых ресурсов для метрополии.

Особенно это заметно сейчас, после введения вторичных санкций против тех компаний из самых разных стран мира, которые «помогают России обходить санкции». Есть эллины, есть варвары. Нео-Рим всё меньше контролирует экономические провинции. Пряники заканчиваются, но насколько длинен кнут?

Два сценария американских выборов

Право быть варварами в их глазах заслужить легко, особенно если издеваешься над демократическими принципами нео-Рима. Но претендовать на роль ниспровергателя империй – совсем другое.

Россия сегодня косвенно и напрямую является источником различных проблем для США. И американские выборы 2024 года – это ещё одно серьёзное испытание для Соединённых Штатов. Вслед за украинским кризисом, кризисом в Европе и войной Израиля с ХАМАС.

Эти выборы точно войдут в историю США. Насчёт мировой истории пока непонятно. Смотря чем закончатся.

Четыре года назад демократы уже показали всему миру, что выборы американского президента касаются всего мира и это всемирное дело если не каждого, то многих, организовав почтовое голосование от лица неграждан Америки.

Законы ряда штатов это позволяют, и именно в этих штатах Байден и получил нужную поддержку.

Главное отличие нео-Рима от Рима цезарей – институциональная демократия, имитирующая модель республиканского Рима (власть сената), а не Рима во главе с узурпатором-консулом.

У нео-Рима опора на демократию – и сильная сторона, и уязвимость. Клан правящей группы может удержать власть в своих руках только через выборы.

Нынешняя каста патрициев – это и есть тот «двухпартийный консенсус», который будет определять расклад сил в США по итогам выборов президента в 2024 году.

Худший сценарий для США – беспорядки и гражданская война «по Жириновскому». Лучший исход для них – наверное, переход Белого дома под контроль республиканцев и глубокая трансформация Демпартии после поражения.

Сама Демпартия пока ищет способ уцелеть. Многие считают, что это снова вопрос жизни и смерти, особенно после предупреждения Дональда Трампа о том, что после победы он расправится с Байденом и его окружением.

По прогнозам Владимира Жириновского, этих выборов не будет, так как Калифорния будет воевать с Техасом. Шутки шутками, но тренд на непримиримый конфликт нарастает. Самый свежий и яркий пример – силовая суверенизация Техаса, чья нацгвардия (при поддержке прокурора штата) взяла под вооружённый контроль границу с Мексикой.

Американские выборы этого года – серьёзное испытание для Соединённых Штатов.Американские выборы этого года – серьёзное испытание для Соединённых Штатов. Фото: Carol Guzy/ZUMA/TASS

Дональд Трамп, пообещав после победы на выборах аннигиляцию противников из Демпартии, представляющих сегодняшнюю власть в США, точно проходит праймериз. Его радикальные заявления способствуют набору политических очков, точно отражая настрой электората республиканцев. Они готовы к радикальным решениям. Илон Маск в запасе у Трампа на случай экстренных ситуаций и во избежание гражданского конфликта до выборов.

Этого не скажешь про Джо Байдена. Он забирает начавшиеся праймериз как действующий президент, но, кажется, уже никуда не в состоянии идти. Лагерь демократов срочно ищет ему замену. Многие всерьёз обсуждают вариант с признанием недееспособности Байдена, так как по закону это единственный способ заменить кандидата в ходе предвыборной кампании.

Под этот чрезвычайный сценарий Мишель Обама уже пошла на курсы подготовки публичных политиков по методике Harvard Kennedy School, которые ранее проходили Пётр ПорошенкоВладимир ЗеленскийМайя СандуНикол ПашинянАлексей Навальный (внесён в список физических лиц, причастных к экстремистской деятельности и терроризму) и Борис Немцов. Сопартийцы срочно лепят из неё лидера и личность, уверенную в своих силах. В том числе на случай уличных противостояний. Других хороших вариантов для Демпартии и не видно.

Мишель Обама проходит курсы подготовки публичных политиков.Мишель Обама проходит курсы подготовки публичных политиков. Фото: Gage Skidmore/Flickr/CC BY-SA 2.0 DEED

Но такая Демпартия уже перестала устраивать многих молодых представителей бизнес-элиты, которая традиционно симпатизирует демократам. Республиканцы им не товарищи, и они будут искать пути перехвата контроля над партией.

Крыло Клинтонов (НуландПомпеоБлинкен) после выборов уйдёт в историю. Новые ястребы готовы выйти на старт карьеры. Развязка может случиться на августовском съезде Демпартии в Чикаго, родном городе Мишель Обамы.

Самый оптимистичный сценарий американских выборов – логичное поражение демократов, их внутренняя перестройка со сменой поколений в вашингтонском обкоме и в конгрессе. Затем реформа американского государства.

Поэтому, когда Владимир Путин говорит о том, что Джо Байден – лучший американский президент для России, он знает, о чём говорит. Чем дольше Байден олицетворяет собой верховную власть в граде на холме, тем позже в США начнутся глубинные реформы. Чем плотнее в своём кресле будет сидеть нынешний президент, тем больше риск государственного коллапса в Штатах.

Тем ближе час варвара.

Игорь Рябов