Школьная форма в СССР

На модерации Отложенный

Школьная форма в послевоенном СССР была достаточно строгой. Мальчики надевали темно-синие костюмы, выполненные в военном стиле и белую рубашечку. До начала шестидесятых годов обязательным был головной убор (фуражка). Для школьниц предлагалось коричневое платье с передником (черный — в будни, белоснежный — в праздники). 

По сути школьная форма в СССР была аналогична той, которую носили гимназисты и гимназистки в царской России. Кстати, в дореволюционной России школьники были обязаны носить форму всегда, в любое время года, даже в каникулы.

Секреты советской школьной формы

В шестидесятых годах мужская форма стала меньше походить на военную. А девочки так и учились в привычных платьях и фартуках. Разве что на головах появились громадные белые банты. В шестидесятые-семидесятые годы мальчики облачились в синие брюки и курточку с нашивкой на рукаве, а платья у девочек стали еще короче.

Секреты советской школьной формы

В середине восьмидесятых старшеклассницы получили разрешение на ношение костюмов синего цвета.

Это было началом перемен, отходом от правил и единообразия. Можно было купить форму-костюм, но некоторые девушки с удовольствием выбирали одежду, пошитую на заказ или же просто купленную в магазине, но не в отделе для школьников, а в обычном, женском

Секреты советской школьной формы

Советский дресс-код был строгим и обсуждению не подлежал. Впрочем, школьникам даже в голову не приходило расстраиваться из-за того, что форма слишком строгая.

Слишком много других, интересных вещей, занимало молодые умы. А летом наступали каникулы, и о школьной форме на время забывали . Но ничего особо плохого в ношении формы не было. Дети приходили в школу, учились, веселились на переменах, общались. После школы играли во дворах или шли к кому-нибудь в гости. И форма никоим образом не мешала проводить время весело и с пользой. 

 Все дети, независимо от происхождения, достатка, поведения носили одинаковую одежду. Советская школьная форма олицетворяла идею равенства.