Американский космос лежит на боку

На модерации Отложенный

Американский зонд Nova-C при посадке на Луну завалился набок. Да-да, появились подробности о состоянии лунного посадочного модуля Nova-C техасской компании Intuitive Machine, якобы севшего на Луну.

Аппарат, который называют также «Одиссей», завалился своей верхней частью на скалу, положение его антенн затрудняет передачу данных (поэтому о приличных фотках можете забыть). Но часть полезной нагрузки и солнечные батареи якобы в порядке.

Спустя 12 с лишним часов после прилунения представители NASA и Intuitive Machines дали пресс-конференцию, на которой рассказали о деталях «не вполне удачной» посадки. Nova-С спас один из приборов, размещенных на борту в качестве полезной нагрузки, — навигационный доплеровский лидар от NASA, который получал данные о высоте аппарата и скорости его снижения, тогда как штатные посадочные радары вышли из строя.

Заявляется, что основная задача проекта — разбиться об Луну продемонстрировать мягкую посадку с большой точностью — якобы была в результате выполнена. Однако из-за большой горизонтальной скорости при посадке шасси сломалось, зонд не смог сохранить вертикальное положение и опрокинулся, упершись в ближайший камень.

«Фотографий с поверхности Луны придется еще подождать, возможно, их вообще не удастся получить» — заявили представители НАСА. Антенны «Одиссея», очевидно, находятся на стороне аппарата, которой он завалился на скалу, что крайне затрудняет передачу данных на Землю.

Отделяемую камеру EagleCam, которую должны были отстрелить еще при спуске на поверхность Луны — почему-то не отстрелили, и теперь получить изображение «Одиссея», стоящего на поверхности Луны, стало невозможным.

В лучшем случае зонд сможет проработать на поверхности Луны около 10 дней, до наступления лунной ночи (у него нет другого источника питания, кроме солнечных батарей, поэтому ночью у него кончится электричество и он замёрзнет).

Nova-C был запущен 15 февраля с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, которая стартовала с площадки LC-39A Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Спустя 48 минут после запуска аппарат отделился от второй ступени и сразу перешел на отлетную траекторию к Луне, не выходя на околоземную орбиту. Это был первый старт лунной экспедиции с площадки LC-39A за 52 года (последний раз отсюда запустили Apollo 17 в 1972 году).

Несмотря на успешный запуск, во время полета к Луне аппарат столкнулся с трудностями. Центр управления полетами компании в Хьюстоне обнаружил, что навигационная система Nova-C отклонила данные от звездного датчика — прибора, который определяет ориентацию аппарата в пространстве. Впрочем, специалистам удалось вовремя отправить на зонд исправление, и Nova-C успешно принял новые данные.

На борту «Одиссея» находятся научно-исследовательские инструменты NASA: массив лазерных ретрорефлекторов LRA, доплеровский лидар NDL, четырех стереокамеры SCALPSS и другие.

Кроме того, с борта зонда на орбиту Луны должен был быть выведен кубсат, предназначенный для проверки связи между Луной и Землей. За доставку всего этого NASA заплатило Intuitive Machines около $118 млн. После опрокидывания аппарата всё это стало бесполезным хламом.

Среди других полезных нагрузок — отделяемая камера Eaglecam, две камеры ILO-X, эксперимент DRaaS, и термостойкий материал от Columbia. Всё это также стало бесполезным, как теперь понятно.

Во время полета к Луне космический аппарат успел передать несколько изображений на Землю: на них запечатлены, в частности, ближняя сторона спутника Земли и сателлитный кратер Белькович K. На пресс-конференции представитель Intuitive Machines также продемонстрировал фото Nova-C над кратером Шомбергера, примерно в 200 км от предполагаемого места посадки, когда аппарат был на высоте 10 км над поверхностью Луны.

Качество фотографий — отвратительное. Что само по себе в 2024 году ненормально и вызывает вопросы о достоверности всего полета.

19 января американская космонавтика добилась еще одного поразительного успеха — лунный посадочный аппарат Peregrine вошел в плотные слои атмосферы Луны Земли и сгорел над Тихим океаном, так и не достигнув Луны. Рассчитывалось, что его полет продлится несколько месяцев, но в итоге аппарат пробыл в космическом пространстве чуть более 10 суток.

Компания-разработчик аппарата Astrobotic Technology подтвердила, что вышедший из строя американский частный лунный посадочный модуль Peregrine совершил управляемый вход в атмосферу Земли над Тихим океаном. Astrobotic перестала получать данные телеметрии космического корабля Peregrine в четверг, 18 января, в районе 15:50 по времени Восточного побережья США (в 23:50 МСК).

Посадочный аппарат Peregrine был запущен 8 января с помощью новейшей ракеты-носителя Vulcan Centaur компании United Launch Alliance (ULA). Первая ступень Vulcan Centaur отработала штатно: лунный посадочный аппарат Peregrine, который находился на борту, был успешно выведен на низкую околоземную орбиту. После этого аппарат отделился от второй ступени и взял курс на естественный спутник Земли. Специалисты рассчитывали, что он совершит посадку в кратере Груйтуйзен на Луне 23 февраля и доставит туда 20 научных грузов, включая пять от NASA.

Естественно, ничего он никуда не доставил. Спустя семь часов после старта в Astrobotic сообщили о технических проблемах, возникших на борту Peregrine: аппарат столкнулся с «аномалией, которая не позволила ему занять устойчивое положение с ориентацией на Солнце».

Ранее, комментируя возникшие проблемы, в NASA отметили, что неудача является стимулом к росту и развитию. «У вас есть деньги? Просто дайте их нам и уйдите» — сказал бы Зеленский, если бы руководил НАСА. Но там и без него прекрасно справляются с распилом госбюджета.