Эстония: суверенное право стать "пушечным мясом"

24 февраля Эстония отмечает день независимости. Как же так, удивится кто-то, ведь декларация о суверенитете Эстонии была принята в ноябре 1989-го, а постановление о государственном статусе Эстонии – в марте 90-го. Официальным днем выхода из состава СССР считается 8 мая 1990-го.
А все просто, в Эстонии днем независимости считают 24 февраля 1918 года – день образования Эстонской республики, просуществовавшей до вхождения в состав СССР в 1940-м году, независимость которой они якобы восстановили.
Почему якобы? Да потому что, справедливости ради, если вы хотите отречься от целого исторического периода, вернув прошлое, неплохо бы отказаться от всего того, что дал этот период: порты, нефтепроводы, дороги, железнодорожные сети, заводы, на тот момент крупнейшие в мире тепловые электростанции: Эстонская и Балтийская, вырабатывавшие 95% энергопотребления республики и многое другое.
Сразу после войны в восстановление ЭССР было выделено более 500 млн рублей. За годы "оккупации" валовая продукция в промышленности Эстонии возросла в 55 раз, урожайность и сборы зерновых выросли вдвое, благодаря вложениям в сельское хозяйство. В 70-е – 80-е годы Эстония находилась на первом месте в СССР по объему инвестиций в основной капитал на душу населения. В 1990 году ВВП Эстонии по ППС составлял 10 733 доллара США на душу населения, по этому показателю Эстония занимала 46-е место в мире.
И что? Не желаете отречься от наследия "оккупантов"?
Но нет же, Эстония еще и российские территории требует, ссылаясь на Тартуский мирный договор, который потерял силу еще в 1940-м и не признается ни Россией, ни кем бы то ни было еще в качестве действующего.
Кстати, Тарту (Юрьев) был основан русским князем Ярославом Мудрым. Разве по справедливости он принадлежит Эстонии? Эстонцы должны в ноги поклониться советской власти за то, что та не стала забирать его в 1920-м и не попыталась восстановить историческую справедливость в 1940-м.
Да, Нарва – тоже город нашей боевой славы, по населению – на 86 процентов русская, так почему она принадлежит Эстонии?
Можно еще напомнить, что по Ништадскому договору Петр I заплатил 2 миллиона серебряных монет (почти 56 тонн серебра) за Эстляндию, Лифляндию и Ингерманландию. Долг платежом не красен ли?
Но хорошо, Россия – щедрая душа. Мы никогда не требуем ни у кого вернуть "подарки", деньги и тд. Что было – то было, а пытаться переписывать историю – это уж точно не в наших правилах. Живите и радуйтесь. В ЕС взяли. В НАТО взяли. Чего вам еще не хватает?
Не хватает, конечно, России – как образа врага, который помогает сплотить общество, перенаправить его внимание на высосанную из пальца "внешнюю угрозу" с внутренних проблем – разрушение промышленности и падение экономики, резкое снижение численности населения. Но кто в этом виноват?
Как кто? Россия, конечно! Граждане Эстонии плохо живут исключительно из-за травмы, нанесенной "советской оккупацией". И от ожидания нового нападения России. Для этого и вступали в НАТО, но и, став членом альянса, не успокоились – о том, что Россия вот-вот нападет, мы слышим регулярно по нескольку раз в год, это уже стало любимой национальной песней всех трех прибалтийских стран.
Та же Эстония пару лет назад даже объявила о подготовке к организации вооруженного партизанского сопротивления при потенциальной оккупации, тренируя людей, создавая агентурные сети, тайники для хранения оружия.
Еще одно их любимое хобби – подсчитывать ущерб от "советской оккупации".
В 2018-м году Комиссия при Министерстве юстиции Эстонии помпезно озвучила цыфри: в 92 миллиарда рублей"
В отчете комиссии значится, что жертвами сталинских репрессий стали 49,5 тысячи человек, 24,1 тысячи жителей Эстонии погибли во время Второй мировой войны, а еще 139,4 тысячи были вынуждены покинуть страну. В документе утверждается, что человеческие потери по своей природе можно считать геноцидом.
Хорошо, считайте дальше! Этого вам тоже никто не запрещает!
Ладно бы они этим ограничивались, но нет. Ведь создание мифологии требует уничтожения всего, что может свидетельствовать о том, что это всего лишь мифология, не имеющая реальной исторической основы. Например, выдавливания этнических русских. С этой целью в стране до сих пор действует институт негражданства, являющийся типичным инструментом апартеида.
Второе направление – выдавливание русского языка, который является родным для 28,47 % населения Эстонии. С первых дней независимости идет его планомерное вытеснение из всех сфер жизни, но процесс, учитывая число русскоговорящих, не такой быстрый, как хотелось бы строителям эстонской этнократии. Отказ от русского языка в образовании продвигали постепенно: сначала в ВУЗах, потом в средней школе, штрафовали учителей и воспитателей детских садов за разговоры на русском. А в конце 2022-го года правительство Эстонии утвердило план полной ликвидации русских школ к 2033-му. Не будет русских школ – не будет чисто русскоязычных людей. А со временем, не будет русских, а те русские, кто останется, превратятся в эстонцев.
Долгий, но изуверски четкий процесс.
А еще Эстония объявила настоящую войну советским памятникам.
Помните, "бронзовую ночь" в 2007-м, когда власти Таллинна попытались перенести памятник освободителям города ("Бронзовый солдат") и братскую могилу 13 советских военнослужащих, погибших в ходе таллиннской операции, с холма Тынисмяги в центре столицы на Военное кладбище? Тогда это привело к массовым беспорядкам с человеческими жертвами.

В этом году, кстати, памятник хотели убрать и с кладбища. В прошлом месяце депутаты от националистической партии EKRE внесли на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому все так называемые "красные памятники", должны быть немедленно демонтированы. Голосов не хватило. Очевидно, просчитали последствия и решили, что время еще не пришло. Но не стоит сомневаться, что оно придет.
Тем более, что все последние годы, не привлекая особого внимания, продолжается уничтожение менее значимых и заметных памятников. Только в 2022-м, когда градус русофобии в Европе резко усилился в связи с СВО, были демонтированы памятник – танк Т-34 в Нарве, мемориальные плиты на Петровской площади города, обелиск красноармейцам, памятник Герою Советского Союза Игорю Графову, два монумента, связанных со Второй мировой войной в Нарва-Йыэсуу, памятник советскому десанту в Мерикюла, памятник советским солдатам в парке Раади в Тарту.
Летом 2022 года при правительстве Эстонии была создана комиссия по составлению каталога еще оставшихся в стране советских памятников, чтобы выявить и назвать те из них, которые следует демонтировать. То есть это то, что недавно предлагали радикалы в парламенте, просто не так быстро и заметно.
А на днях стало известно о том, что на острове Сааремаа намерены провести раскопки на территории мемориального комплекса Техумарди и перезахоронить останки солдат Красной армии, демонтировав при этом 90 могильных плит с пятиконечными звездами, которые, видите ли, "оскорбляют историческую память".
Память кого? Наследников тех, кто воевал за Гитлера против Красной Армии? В стране, где к памятникам освободителям не дают возложить цветы, зато чествуют "легионеров СС" – это давно стало новой нормальностью.
Ладно бы только с мертвыми воевали, но и с живыми тоже. Эстония вместе со своими прибалтийскими "сестрицами" первой начала ужесточать правила въезда россиян в 2022-м году, перестав выдавать визы и закрыв въезд по любой шенгенской визе, какой бы страной она ни была выдана. Хорошо, хоть не начали депортировать пенсионеров с российскими паспортами, как это уже делают в Латвии, но, надо думать, все впереди.
Но русофобии в Эстонии нет. Правда, пару лети назад Русский (!) театр Эстонии уволил режиссера-постановщика Филиппа Лося, заявившего, что из-за введения санкций в эстонском обществе "полезла тухлая облезлая русофобия", дескать, его слова позорят репутацию театра. Ну, раз "русский театр опроверг эти заявления", значит, и впрямь, нет русофобии.

Конечно, стоит отметить, что с началом СВО русофобия полезла отовсюду во всех странах ЕС, кроме тех, которые и обладают минимальным суверенитетом. К странам Прибалтики последнее точно не относится. Никакого суверенитета у них никогда не было – разве что в праве строить у себя откровенно нацистские государства, когда Брюссель стыдливо прикрывался перчаткой, как будто его это не касается.
Удивляться и возмущаться тут нечему. Все три прибалтийские республики с первых дней независимости взяли курс на строительство моноэтнических государств, у которых должна быть своя идеология и историческая мифология. А поскольку история этих стран в последние 300 лет была теснейшим образом связана с Россией, которая, по сути, создала эти государства, принесла в них цивилизацию, то естественной основой их национальной идеологии стало отрицание всего связанного с Россией. т.е. банальная русофобия.
И этой природной экзистенциальной (а только ей можно объяснить смысл существования отдельного государства в Эстонии, Литве и Латвии) русофобией умело пользуется коллективный Запад, для которого три прибалтийских республики – это эдакие "моськи", которые нужны для того, чтобы лаять на слона и кусать его за пятки.
Функцию "кусания", правда, временно отдали Украине. Но уже понятно, что они провоцируют, чтобы после СВО война с Россией продолжилась в другом месте. Прибалтика – идеальный вариант, для того и науськивают Таллинн, Ригу и Вильнюс, приучают их к мысли о неизбежности новой "оккупации".
Прибалты, правда, уверены, что за них будет воевать НАТО и зря, ведь для НАТО они такое же "пушечное мясо", как украинцы, а их территория – плацдарм для войны с Россией. Это не НАТО будет воевать и погибать за них. А они за НАТО.
Вот вам и независимость… Этого хотели? Жаловаться потом только не надо….
Комментарии
1 миллион тупого эстонского мяса ничего не решит.
тупого, тормозного, тухлого...
Кстати, Тарту (Юрьев) был основан русским князем Ярославом Мудрым.
Ярослав мудрый Киевский князь и не русский а князь Руси и русов...
Главный..., у тебя в голове каша! "Не русский", но князь руси и русов... цари не русские, а России, российские, Россиянские? Тебе бы немного подучиться там где людей учат, а не обезьян для цирка!
Укротитель моржей, училась в школе для свидомых обезьян.
Тоби скакать, трусы стирать и дупу чаще вытирать!
Paulius, мощная школа!
Укротитель моржей, вот и учись что Русь и россия разные вещи...
Либер Полли, спасибо... Я сама...
Как же ты до этого то обходилась?
Либер Полли, до этого ты мне вытирал...
Главный..., тебе не приходило в голову, что люди сложнее примитивных обезьян и не понимают твоих выкриков?
Укротитель моржей, тебе это пришло...?
Главный..., то, шо у вас в гишпаниях исторические факты выковыривают то из носа, то из жопы, общеизвестно. Не утомляй своей тупостью, Цунь.
ноя никогда не работал санитаром в скорбном доме!
Главный..., если есть что сказать - давай! Если пришла снова с АНАСЗАЩЕКОМ, то я тебя жалеть не стану.
Русский город Юрьев, это не для вас, анасзащеки. Так тебе понятнее?
Blobber, это у вас историю выковыривают... Весь мир смеётся над Анной русской...
Либер Полли, мне безразлично где ноя работал...
Укротитель моржей, мне не понятно кто пришел к кому...
Главный..., Анна, которая вас научила баней пользоваться, жопы мыть и от вшей избавляться? Действительно, шмишно. С грязной жопой-то вам привычней было. Да и вши тоже, какие-никакие, а питомцы, да?
Blobber, а вы значит к ней не причем... До сих пор грязные ходите...
Главный..., цунь, ну в троллинг я ж тебя переиграю, ты же знаешь))) стоит ли силёнки тратить? Тебе ж ещё за хохлов на других ресурсах биться, ваша команда всё малочисленней становится.
Blobber, так и сказал бы что тролль... Ябы не распиналась...
Главный..., а кто тут не тролль?)) нет, назови, я жду!))
Blobber, Я...
Главный..., Цунь, не льсти себе)) ты у нас тролль с многолетним стажем))
Blobber, я комментатор с 14 Ти летним стажем...
Комментарий удален модератором
Волчий Зуб, откуда он пришел это солнышко...?
Главный..., я и говорю - комментатор-тролль)) с длинным банно-послужным списком))
Комментарий удален модератором
Главный..., давай ещё раз попробуем: Русский город Юрьев... - дальше ты!
Волчий Зуб, на территории Новгорода нет культурного слоя X - XI веков... Новгород был образован не ранее 12 века...
Blobber, ну какой есть...
Укротитель моржей, не знаю такой...
Комментарий удален модератором
Волчий Зуб, теперешний Новгород не имеет ни чего общего с тем Новгородом о котором ты думаеш... Тот Новгород сейчас называется Ярославль...
У вас историю преподают даже в институте по Фоменко... Отсюда такая безграмотность..
Главный..., Новгород был основан в девятом веке, дуся, на месте нескольких славянских поселений на оживлённом участке балтийско-волжского торгового пути. Сложность точной датировки основания Новгорода связана с вопросом, что именно считать основанием, ведь славянские поселения были здесь уже больше века, а до славян на берегах Волхова в окрестностях Ильменя также были поселения людей, вплоть до эпохи неолита – 3-4 тысячи лет до нашей эры. Именно здесь, между Волховом и озером Ильмень, начал свое княжение в 862 г. приглашенный из варяг Рюрик. А как Великий Новгород он впервые упоминается в 1044 год в связи с именем князя Ярослава Мудрого.
Главный..., ох ты и дурында, Цунь! Ну Ярославль же совсем на другой реке))) Волга называется. А Новгород - на реке Волхов. Ну совсем одно и то же, ага. И Ярославль, если чо, впервые упоминается в 1071 году - позже, чем Новый город на Волхове, он же Новгород, который официально впервые упомянут в 1044 году. Жопоголовые у вас там преподватели. Чо, кстати, про укропитеков рассказывают? Не оне ли первыми изобрели палки-копалки, которыми потом Чёрное море выкопали, а из отвалов Кавказский хребет насыпали?
Главный..., вот... не знаешь! Но свои 3 коп. вставляешь!
Главный..., "Тот Новгород сейчас называется Ярославль..." - ахренеть как мысль хахлиная летит!!!
Blobber, какая разница! Это хахлиная мудрость... вам не понять!
Главный..., знаю, что весь мир ржот над анасзащеками.. это знаю!
Главный..., вообще то год основания Новгорода 862й!
Blobber, ну скажи мне на милость... Откуда черпаеш такие сведения...?
«По́весть временны́х лет» («Несторова летопись», «Начальная летопись») (церк. -слав. Повѣсть времѧнныхъ лѣт̑ъ) — наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов. Создан в начале XII века
Это из Википедии... Любой человек знает что «По́весть временны́х лет» в природе не существует и скорее ни когда не существовала... Есть некая вроде бы копия которая не совпадает с другими летописями в описании событий...
Да и она написана в 12 веке...
Blobber, вот и объясни где он упоминается...?
Укротитель моржей, где написано...?
Укротитель моржей, да просто так ржачно после утверждений, шо у них там на западе образование охрененное)))
Главный..., это у вас на западе никаких летописей не существует. И берестяных грамот многовековой давности. С тобой разговаривать об истории - всё равно что свинью учить разбираться в апельсинах. Твой главный аргумент - "все знают" и "это не существует". Знаешь, с тобой полезно общаться для понимания, как на западе Россию отменяют, начиная с самой её истории. Скачи, Цунь, дальше. Твой уровень - гей-парады и хохляцкая история великих укров. Не суй больше свой пятачок туда, где ты ни в зуб ногой. Ибо сначала смешно,а потом просто вырубить хочется, вместе со всеми клонами.
Главный..., а смысл? Тебя хоть пятаком натыкай в написанное, ты всё равно скажешь, что оно не существует или подделано. Так шо побережём бисер для адекватов.
Blobber, не Нада Ла Ла... Просто назови источник из которого черпаеш информацию...
Главный..., про что именно тебе рассказать? Про ипатьевские летописи? Про Повесть временных лет? Или лучше сразу про Начальный свод? Про берестяные грамоты, которые находили при раскопках? Цунь, хорош тупить. Я начинаю злиться. А как ты знаешь, ничем хорошим для троллей это обычно не заканчивается.
Главный..., везде, где об этом пишут!
Blobber, образование на "западке" полное говно. То, что у нас учат в 5м классе, западок изучает в абитуре.
Blobber, не надо злиться! Это несчастное существо, её к тому же охохлячили и она теперь думает, что пришла к нам прямиком от динозавров.
Blobber, Ипатьевский (Академический) список. На 307 листах (один из вариантов её цитирования — по данному делению). Датируется концом 1420-х годов[1]. В XVII веке этот список находился в Ипатьевском монастыре под Костромой, откуда летопись и получила название.
А про повесть временных лет я уже сказала... Ее не существует...
Как можна говорить о дате образования города в 860 году в рукописи за 1420 год...?
Укротитель моржей, вот и назови где пишут...
Главный..., Цунь, это тебя не существует. Ты сама себе мерещишься. Хорош рыться в википедии, там не всегда качественная инфа. И хорош ссылаться на работы псевдоисториков, которые чисто на гранты себе псевдоисследованиями зарабатывали.
Blobber, с тобой понятно...
Главный..., эти даты вычисляют по раскопкам, по летописям. Это только хахлы пишут историю, палнц-анус-облизал-написал! а-ха-ха-ха-ха-ха!😆😆😂🤣
Укротитель моржей, ну с летописями разобрались теперь покажи про раскопки...
Главный..., что ты хочешь знать? Находи ли ли чубатые черепа в Новгороде?
Яросла́в Влади́мирович — князь ростовский, князь новгородский, великий князь киевский.
В 1016 году Ярослав разбил войско Святополка (брата своего) близ Любеча и поздней осенью занял Киев.
Эстония - страна ручных тормозов!
Сначала действия РФ вообще сделали вероятность ядерной война реальной, а теперь пугают соседей......(((((
А теперь а РФ полагают,что война продлится долго? Наив.
а действия и сраиля не делают вероятность ядерной войны реальной?
Либер Полли, этот скот только и может вонять!
Либер Полли, Конечно. Никто сейчас не знает только как и где она начнётся. Но тут чему быть того не миновать.
" В 1030 г. Киевский князь Ярослав I Мудрый завоевал Тарбат и построил там крепость, получившую название Юрьева крепость."
" по Ништадскому договору Петр I заплатил 2 миллиона серебряных монет (почти 56 тонн серебра) за Эстляндию, Лифляндию и Ингерманландию."
Абсолютное враньё. Нет такого в тексте договора.