Вечные темы для споров: победное шествие советской власти

На модерации Отложенный


Понятно, что в советское время всё объясняли просто — народу так были близки идеи марксизма-ленинизма, что он валом признавал новую власть. Но как было на самом деле, в чём причина? Почему небольшая группа никому до того не известных авантюристов, захвативших власть в ходе военного переворота, смогла установить власть на бо́льшей части самой большой страны мира.

Я не скажу, что хорошо изучил этот период нашей истории, но раз вопрос задан…

Как мне кажется, сегодня, очень многие непонятные моменты нашей истории того времени мы можем понять, если ориентироваться на процессы, которые происходили или даже продолжают происходить в наше время. И когда мы являемся непосредственными свидетелями конкретных событий, то, понимая их, можем по аналогии, понять и то, что происходило в прошлом. Во всяком случае события 1917-1918 годов уж точно.

Я бы обратил внимание, что говорить об установлении именно советской власти вообще не корректно. Поскольку речь шла не об установлении власти Советов, а установлении власти большевиков. Советы же включали меньшевиков и эсеров, коих было часто больше, чем большевиков.

Одной из причин, которая помогла сторонникам Ленина-Троцкого победить в борьбе за власть, была непримиримость, помноженная на готовность добиваться цели любыми, самыми жёсткими и жестокими средствами. Согласно лозунгу «кто не с нами, тот против нас», любое несогласие подавлялось. Именно эта причина, как мне кажется, была ключевой и при захвате власти, да и победа в Гражданской войне тоже потому осталась на стороне Красных. Большевики, ради победы, готовы были пролить сколько угодно крови, их противники к такому повороту оказались не готовы. Когда любое сопротивление подавляется с любой степенью жестокости, люди крайне редко могут долго противостоять. И опять же, мы это видим на примерах событий, которые произошли на памяти живущих ныне поколений.

Однако, как мы знаем, большевикам в 1917 году не пришлось вырезать полстраны, чтобы установить власть. Многие их приняли, буквально с распростёртыми объятиями. И причиной тому был популизм лозунгов большевиков.

Так уж устроен человек, что большая часть людей из способов улучшить свою жизнь — больше и, главное, лучше работать, или взять всё и поделить, обычно охотнее выбирают второе.

Что предложили большевики стране, где подавляющее большинство были неграмотные крестьяне или не далеко от них ушедшими рабочими, которым сами недавно жили в деревне? Крестьянам пообещали землю помещиков раздать. И раздали. По сути, позволили грабить. Поскольку лозунги гораздо лучше действуют, если подкрепить чем-то материальным. Разумеется, при таком раскладе огромная часть крестьянства пошла за большевиками. Трудно ведь как-то предположить, что они все освоили «Капитал» Маркса и сделали некий осознанный выбор.

А уж догадаться о том, что в результате этой смуты крестьяне вернутся в крепостной строй, останутся без паспортов, прикреплённые к колхозам и получат страшнейший голод, от которого вымрут миллионы — кто тогда этом мог предвидеть? Даже в страшном сне такое присниться не могло. Зато случилось наяву. Вот что бывает, если верить популистским лозунгам. Но, как показывает жизнь, народ, ради красивых обещаний, готов наступать на те же грабли бесконечно.

А что ещё нужно для победы, если миллионы крестьян готовы поддержать советскую власть (пока есть ещё что делить)?

Тем более, что рабочим тоже ведь наобещали сладкой жизни. Что работать будут меньше, а получать больше. Кто же так не захочет жить? Что получили на выходе? Законы, по которым даже самостоятельно менять место работы нельзя. Конечно, это было в 30-е, когда уже никто не смел даже слово высказать против.

Впрочем, ведь рабочие и крестьяне не стали дожидаться 30-х годов, почувствовали, что не всё так замечательно они гораздо раньше. Восстания, забастовки, выступления против большевиков и рабочих, и крестьян пошли по всей стране. Про Тамбовское восстание слышали, наверное, все, но сколько их было по всей стране мало какой историк сможет посчитать. Однако было поздно, любое сопротивление, хоть на фронте, хоть в тылу, большевики топили в крови.

Но, то есть как с микрокредитами. Сначала тебя обманывают, а потом амбалы из тебя вышибают деньги.

Мне как-то это победное шествие власти большевиков видится именно так.

Может я не прав?