В ЗАБАЙКАЛЬЕ НАШЛИ ОСТАНКИ ПЛЕМЯННИКА ЧИНГИСХАНА

26.07.2011   10:32

При раскопках в Восточном Забайкалье археологи нашли останки племянника Чингисхана - хана Исункэ. Такое предположение сделала экспедиция Дальневосточного федерального университета под руководством историка, профессора Николая Крадина, ведущая раскопки загородной монгольской усадьбы.

"Останки были найдены в усадьбе, расположенной недалеко от знаменитого Хирхиринского городища - резиденции хана, не исключено, что наши археологи открыли здание с колоннами, а также нашли богатое аристократическое захоронение - об этом можно судить по обнаруженным предметам материальной культуры", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе университета.



В средние века Забайкалье входило в состав монгольской империи, это время завоеваний и развития империи Чингисхана. По данным ученых, Приаргуньем владел племянник Чингисхана - хан Исункэ, степи отдали ему в удел за особые заслуги в западном походе на Среднюю Азию.

Сейчас приморские археологи продолжают раскопки и планируют провести генетическую экспертизу найденных останков в российских и зарубежных лабораториях.