ВОЗ: к концу года мир столкнется с риском эпидемии кори

На модерации Отложенный

Более половины стран мира к концу года столкнутся с высоким или очень высоким риском вспышек кори, если не будут приняты срочные профилактические меры, предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Случаи заболевания корью растут во многих регионах мира из-за пропущенных прививок в течение периода COVID-19, когда системы здравоохранения были перегружены и отставали в проведении плановых прививок.

"Что нас беспокоит, так это то, что в 2024 году у нас есть большие пробелы в программах иммунизации, и если мы не восполним их очень быстро с помощью вакцины, корь просто восполнит этот пробел", - заявила на брифинге для прессы в Женеве старший технический советник ВОЗ по кори и краснухе Наташа Кроукрофт.

"Из данных, подготовленных на основе данных ВОЗ CDC (Центра США по контролю и профилактике заболеваний), мы видим, что к концу этого года более половины всех стран мира будут подвержены высокому или очень высокому риску вспышек", - добавила она.

Кроукрофт призвала к срочным действиям по защите детей, заявив, что правительства проявляют недостаточную активность. Корь - это высококонтагиозный вирус, передаваемый воздушно-капельным путем, который в основном поражает детей в возрасте до пяти лет. Его можно предотвратить с помощью двух доз вакцины. По данным ВОЗ, с 2000 года удалось предотвратить более 50 миллионов смертей из-за кори.

Согласно данным ВОЗ, число случаев заболевания корью в прошлом году выросло на 79 % и превысило 300 000. Вспышки были зарегистрированы во всех регионах, за исключением Северной и Южной Америки. Показатели смертности выше в более бедных странах из-за слабых систем здравоохранения.