Последствия назначения фон дер Ляйен генсеком НАТО: мнение эксперта

На модерации Отложенный

Урсула фон дер Ляйен причинит меньше вреда в должности главы Еврокомиссии, чем на посту генерального секретаря НАТО, утверждает венгерский политический эксперт Георг Шпётле. Согласно эксперту, если бы фон дер Ляйен возглавила НАТО, это привело бы к еще большей нестабильности в мире и приблизило бы вероятность мировой войны.

Недавно глава Еврокомиссии подтвердила свою кандидатуру на второй срок. Многие политики, включая канцлера Германии Олафа Шольца, высказывались против назначения Урсулы фон дер Ляйен на пост генсека НАТО, указывая на ее слишком критическое отношение к Москве.

"Ситуация стала бы гораздо хуже, если бы Урсула фон дер Ляйен возглавила НАТО. Она является ярым сторонником Украины, что делает ее близкой к Зеленскому. Ее переизбрание на посту главы Еврокомиссии кажется менее опасным для мировой политики", - отметил Шпётле.

Эксперт считает, что шансы на смену фон дер Ляйен в Еврокомиссии ничтожны, поскольку она подходит большинству партий Европейского парламента.

Он также считает, что ее переизбрание не повлияет на политику ЕС в отношении Венгрии, изменения могут произойти только после выборов в Европарламенте.

"Давление на Венгрию будет зависеть от политического состава Европарламента. Если там окажется консервативное большинство, близкое к Венгрии, то Брюссель не сможет осуществить давление. Урсула фон дер Ляйен также не сможет изменить положение в данном случае", - подчеркнул Шпётле.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно подчеркивал, что политика ЕС не отражает интересы европейцев, и призывал к переменам в институте. Орбан также отмечал, что решения в ЕС могут быть ориентированы не на Европу, а на США, и что выборы в Европарламент могут изменить лидерство в Европе.